Власти Финляндии приняли решение ужесточить правила въезда для россиян

16:25, 08 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Финляндия намерена внести более строгие ограничения на въезд в страну через внешнюю границу Шенгена для граждан России.

В настоящее время Финляндия разрешает российским гражданам въезжать в страну из не принадлежащих к Шенгенской зоне государств только в случае, если они находятся в транзите в страны, не входящие в Шенгенскую зону, — сообщает «Тинькофф Журнал».

Финляндия ужесточит правила въезда для россиян

В остальных случаях путешествия в Финляндию с туристическими целями запрещены, и пересечение внешней границы разрешено только в особых случаях. Например, российские граждане могут поехать в Финляндию для учебы, работы, деловых встреч или если они являются владельцами недвижимости, требующей ремонта или обслуживания, — передаёт pronedra.ru.

С 10 июля требования будут ужесточены для студентов, владельцев недвижимости и лиц, посещающих страну по деловым вопросам. Эти ограничения будут действовать до особого распоряжения и не имеют определенного срока действия.

Как изменятся требования

Финляндия введет строгие требования для лиц, приезжающих в страну по делам бизнеса, которые должны будут предоставить убедительные доказательства необходимости личного посещения страны. Кроме того, им будет запрещен транзит через Финляндию в пути к другим странам.

Владельцам недвижимости в Финляндии потребуется подтвердить необходимость личного присутствия для ремонта или обслуживания своей собственности. Однако, не указаны конкретные способы подтверждения.

Студенты смогут въехать в страну только для обучения по программам, в рамках которых предусмотрено получение диплома на весь период обучения или его часть. Например, будет возможность поехать в Финляндию для обменного обучения.

Подробности пока неизвестны, так как правила въезда на официальном сайте пограничной службы Финляндии еще не обновлены. Однако, предполагается, что информация будет обновлена в ближайшее время.

Будут ли другие изменения

С 8 по 15 июля Финляндия временно введет пограничный контроль на внутренних границах страны, то есть на границах с другими странами Шенгенской зоны. Эти меры будут применяться на сухопутной границе с Норвегией и Швецией, включая въезд по водным путям, за исключением прогулочных судов. Кроме того, контроль будет распространяться на пассажиров, прибывающих в страну самолетом из других стран Шенгена.

Граждане России смогут продолжать въезжать в Финляндию из других стран Шенгена с любыми целями, например, из Норвегии. Введение временного пограничного контроля не изменит данную ситуацию. Единственное, с чем путешественники могут столкнуться, — это возможность проведения дополнительных проверок документов. При соблюдении правил пребывания и отсутствии запрещенных вещей, у путешественников не должно возникнуть проблем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *