Власти Приангарья добились создания ТОР в двух моногородах

11:45, 21 Мар, 2018
Анна Федорова

В российском правительстве утвердили большой перечень новых ТОР в моногородах, две из которых будут располагаться на Востоке Российской Федерации, а именно – на территории Иркутской области. На это указывает очередной выпуск бюллетеня EastRussia.

Формировать ТОР продолжают сегодня в российских моногородах для диверсификации их экономик, а также запуска новых проектов из других сфер. На прошлой неделе правительством были подписаны распоряжения, в соответствии с которыми в моногородах будут сформированы сразу 19 ТОР. Из всего макрорегиона в этот список вошли лишь два моногорода Иркутской области –Черемхово и Саянск. Заявки эти одобрили в ноябре минувшего года.

ТОР «Черемхово»

Благодаря появлению ТОР «Черемхово» будет снижена, как ожидается, степень зависимости от градообразующего угольного предприятия – филиала «Разрез «Черемховуголь»» компании «Востсибуголь», работающей в составе угольного дивизиона холдинга Дерипаски «En+ Group».

В перечне новых проектов фигурируют, в частности, эффективное развитие беспилотных мониторинговой и логистической систем на территории Байкальского региона, открытие Центра профессиональной медицины, создание цеха по выпуску известняковой муки для комбикормов, организация производства пиломатериалов, а также деятельности оптово-логистического центра, который будет ориентирован на переработку продукции, предназначенной для пищевой промышленности (дикорастущие плоды, овощи, ягоды, рыба, грибы). Общий объем инвестиций в реализацию этих проектов специалисты оценивают в 3,8 миллиарда рублей.

ТОР «Саянск»

ТОР «Саянск» в свою очередь даст возможность сократить уровень зависимости от градообразующего акционерного общества «Саянскхимпласт». Здесь речь будет идти о следующих инвестиционных проектах:

  • строительство предприятия по изготовлению метанола, годовая мощность которого составит, как ожидается, до миллиона тонн;
  • создание завода для сжижения газа (мощность – 250 тысяч тонн в год);
  • возведение комплекса производств для глубокой переработки древесины;
  • строительство цеха для переработки поливинилхлорида;
  • создание цеха по изготовлению мебели.

Размер инвестиций эксперты оценили в 49,8 миллиарда рублей. На территории Приангарья будут действовать таким образом уже три ТОР в моногородах, а еще одна – в Усолье-Сибирском.

Читайте также: «ТВЭЛ» и АЭХК ищут партнеров в Иркутской области

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *