Власти Украины проголосовали за антиизраильские резолюции в ООН

16:15, 14 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Украина дважды проголосовала в ООН за антиизраильские резолюции. На это обратил внимание посол Израиля на Украине Михаэль Бродский. Об этом, ссылаясь на господина Бродского, сообщает издание «Московский комсомолец».

Почему Украина проголосовала за антиизраильские резолюции в ООН

Израиль, по словам господина Бродского, разочарован голосованием Украины в ООН. Киев два раза за последние 14 дней поддержал антиизраильские резолюции. «Поддержка Украиной резолюции ООН Действия Израиля, отрицающей связи евреев с Храмовой горой и призывающей к консультативному заключения Международного суда, крайне разочаровывает», — говорится в сообщении.

Михаэль Бродский отметил, что поддержка антиизраильских инициатив в ООН не способствует укреплению доверия между Украиной и Израилем. Предложение Палестины о направлении в Международный суд ООН в Гааге запроса о правовом статусе «длительной оккупации, заселения и аннексии Израилем палестинской территории, оккупированной с 1967 года», комитет ООН большинством голосов одобрил.

Украинская сторона не комментировала свое решение проголосовать за антиизраильские резолюции. Некоторые эксперты предположили, что таким образом Украина «мстит» за то, что Израиль отказывается поставлять ей вооружение.

Проект резолюции: о чем идет речь

Ключевой комитет ООН одобрил проект резолюции, призывающий Международный суд срочно вынести свое мнение о правовых последствиях отказа палестинскому народу в праве на самоопределение в результате действий Израиля после войны на Ближнем Востоке 1967 года. Против этой меры решительно выступил Израиль, который утверждал, что она уничтожит любые шансы на примирение с палестинцами. Голосование в Комитете Генассамблеи по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации было 98 против 17 при 52 воздержавшихся. Теперь резолюция будет передана на окончательное голосование в ассамблею из 193 членов до конца года, когда она будет практически наверняка одобрена.

В проекте говорится о нарушении Израилем права палестинцев на самоопределение «в результате его постепенной оккупации, заселения и аннексии палестинской территории, оккупированной с 1967 года, включая меры, направленные на изменение демографического состава, характера и статуса священного города Иерусалима, и принятие им соответствующего дискриминационного законодательства и мер».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *