Водителей будут штрафовать за использование видеорегистратора

21:00, 23 Окт, 2018
Анна Федорова

Михаил Черников, который является главой главного управления ОБДД МВД России, рассказал о новых правилах дорожного движения, в которых говорится, что в процессе эксплуатации транспортным средством водителю запрещается самостоятельно устанавливать дополнительные предметы и наносить покрытия, которые ухудшают возможность обзора со стороны водителя и снижают пассивную безопасность транспортных средств.

Теперь, ссылаясь на эти правила, полицейские имеют полное право оштрафовать водителя за устройство, прикрепленное на лобовое стекло или на торпеду, так как они попадают под нарушение ч.1 ст.12.5. КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых должностные лица не могут допустить эксплуатации данного транспортного средства с целью обеспечения безопасности дорожного движения, запрещается.

При нарушении этого правила, полицейские могут оштрафовать водителя на 500 рублей. Отмечается, что определять, мешает видеорегистратор или антирадар обзору водителя или нет, решать будет только сотрудник полиции. Этот факт вызвал негодование у водителей, так как многие автолюбители сомневаются в компетентности инспекторов. На форуме автомобилистов было высказан мнение, что таким образом полицейские пытаются обезопасить себя от «писем счастья» и съемки на видеорегистратор. Другие считают, что это очередной способ нажиться на водителях.

МВД таким образом развязывает руки инспекторам, поскольку доказать свою правоту в возникшей конфликтной ситуации без доказательств будет сложно, а попытка заснять сотрудника полиции на мобильную камеру обойдется водителю в 500 рублей. Но пока этот закон не вступил в силу, поскольку статьи, которая напрямую запрещала бы «антирадар» и видеорегистратор – нет. Согласно словам Черникова, для того, чтобы привлечь водителя к ответственности за нарушение этого правила, необходимо наличие запрещающей нормы права. Это значит, если автомобилиста остановят и выпишут штраф за использование видеорегистратора, можно с этим обращаться в полицию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *