Вопрос об административной амнистии остается открытым

01:19, 18 Ноя, 2017
Юлия Соколова

Правительством рассматривается вариант прощения нескольким тысячам граждан административных правонарушений. Однако конкретного решения по этому вопросу пока нет. 

Инициировали проект члены Совета по правам человека. Специалисты направили прошение, темой которого стала административная амнистия 2017 года, в Администрацию президента. Вопрос рассматривается, но конкретика пока отсутствует.

СМИ сообщают, что правительство может амнистировать несколько тысяч человек, которые отбывают наказание за не тяжкие уголовные преступления. В таком случае возможна и административная амнистия в 2017 году. Приурочено подобное событие к юбилею уже столетней революции.

Глава СПЧ подтвердил, что вышеуказанный проект действительно создан и передан в Администрацию. Однако на рассмотрение документа и принятия решения по нему уйдет несколько недель, поэтому быстрого ответа от чиновников ждать не стоит. По мнению представителя Совета, правительство могло бы простить людям не уплаченные штрафы и задолженности, включая пеню.

Глава СПЧ отметил, что административная амнистия 2017 года была бы правильным решением, поскольку раньше, в XIX веке правительство помиловало людей за не тяжкие правонарушения. По мнению специалиста, было бы разумно амнистировать и некоторых граждан, отбывающих наказание в колониях, поскольку подобное происходит один раз в несколько лет.

Многих интересует вопрос, каких нарушений коснется возможная амнистия по административным правонарушениям. На этот счет есть только предположения. Исходя из слов главы СПЧ, правительство может простить штрафы за нарушение ПДД, а также штрафы за нарушение миграционных вопросов. Все еще точно не известно, каких нарушений коснется закон, но тяжесть нарушения должна учитываться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *