Всемирный банк назвал непредсказуемые свойства денежного неравенства на территории Российской Федерации

13:45, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

Наибольший экономический разброс среди граждан Российской Федерации наблюдается именно в тех регионах, которые считаются наиболее богатыми на территории нашей страны. Данная информация и официальная статистика была обнаружена в докладе Всемирного банка.

Если сравнивать среднемесячный валовой региональный продукт наиболее богатых и бедных регионов, то можно увидеть удивительную статистику. К примеру, средние показатели среднемесячного валового регионального продукта (ВРП) в Москве можно сравнить с Нидерландами, Магаданский регион с Гонконгом. Но с другой стороны есть и не такие богатые регионы. Средние показатели ВРП в Туве сопоставимы с показателями в Боливии, Чеченский уровень ВРП аналогичен планке, установленной в Конго. Эксперты считают, что данный экономический разброс можно объяснить наследием, полученным Российской Федерацией от бывшего СССР, а также увеличением планки безработных в разных регионах нашей страны.

В докладе Всемирного банка говорится о том, что неравенство между регионами уменьшается очень медленными темпами. Стоит также отметить: эксперты прогнозируют, что ресурсы, которые помогают этому процессу продолжаться, исчерпаются уже в ближайшем будущем.

Доклад, созданный членом Всемирного банка, ведущим экономистом по Российской Федерации Апурвой Санги, носит название «Преодоление пространственного неравенства».

В своем докладе Апурва утверждает, что более чем 95 процентов неравенства числится именно внутри каждого региона. Базируясь на данной информации, несложно сделать вывод, что процент неравенства внутри каждого региона значительно выше, чем разница в доходах между разными регионами. Данный показатель значительно поднялся на территории Российской Федерации, если сравнивать его с планкой прошедшего десятилетия, утверждает опытный экономист.

Также стоит отметить то, что Всемирным банком была предоставлена статистика о необразованных женщинах на нашей планете. Эти данные говорят о том, что более чем 130 миллионов девочек не ходят в школы. Стоит отметить тот факт, что данное действие приносит колоссальный ущерб всемирной экономике. Специалисты приводят разные цифры, но среднестатистическое значение равно показателю в 28 триллионов американских долларов ежегодно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *