Всемирный банк решил выделить Украине $350 млн

16:31, 27 Июн, 2020
Анна Федорова

В руководящем аппарате Всемирного банка (ВБ) принято решение об удовлетворении просьбы украинских властей – Киеву выделят 350 миллионов долларов. Это будет финансовая помощь стране, чтобы она могла обеспечить успешное восстановление своей экономики, проинформировали сегодня в представительстве ВБ на Украине.

В официальном заявлении ВБ говорится, в частности, о том, что речь идет о первой ссуде на реализацию Киевом политики развития в части поддержки критически важных реформ для эффективного и оперативного восстановления экономического сектора Украины.

«Благодаря этому займу Украина обеспечит смягчение серьезных последствий пандемии коронавируса COVID-19», — констатировали в пресс-службе ВБ.

Какие реформы на Украине подразумевает Всемирный банк?

Выделенные Украине финансовые средства будут направлены на меры поддержки целого ряда реформ, рассчитывают во Всемирном банке. Там указали на кредитный и земельный рынки, подчеркнув, что в стране должен быть создан эффективный рынок сельскохозяйственных земель.

Кроме того, официальный Киев сможет успешно урегулировать свои проблемные кредиты в госбанках, поддержать демонополизацию и антикоррупционные институты, реструктуризировать газовую отрасль, а также усилить систему соцзащиты, чтобы более ощутимую поддержку получили пожилые граждане государства – самая уязвимая категория населения в период пандемии.

Почему Всемирный банк поддержал Украину?

Официальные представители Всемирного банка отметили, что предоставление кредита стало возможным в связи с тем, что на Украине приняли закон, предусматривающий продажу сельскохозяйственных земель.

Ведущий экономист ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан заявил сегодня о том, что украинцы сделали первый и чрезвычайно важный для истории шаг к формированию эффективного, а главное – прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, это еще и шаг в сторону разблокировки инвестиций в сельскохозяйственную отрасль, подчеркнул Фарук Кхан.

Читайте также: Прогноз роста мировой экономики опубликовал Всемирный банк  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *