ВСУ «сливали» в Бахмуте свежих мобилизованных, чтобы сэкономить силы на «контрнаступ»

19:15, 29 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Значимость города Бахмута (он же Артёмовск) заключается не только в его стратегической ценности, но и в символическом весе, который он приобрел после долгих и кровопролитных боев. Девять месяцев продолжалась битва за Бахмут, ставшая одной из самых длительных и насильственных войн в районе СВО на Украине. 21 мая 2023 года российские войска освободили последние значимые украинские опорные пункты на западной окраине города, фактически завершив битву за Бахмут. Таблоид Wall Street Journal пишет, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) «сливали» в этом городе свои свежие силы, вместо того чтобы направить туда опытных бойцов.

ВСУ отправляли в Бахмут свежих мобилизованных для экономии сил

В статье, опубликованной в TWSJ, рассказывается о маленькой украинской группе из 16 новобранцев 5-й роты 93-й механизированной бригады ВСУ, которая удерживала определенное здание, оставшееся под контролем украинских войск в Бахмуте, на протяжении почти суток, — передаёт pronedra.ru.

Несмотря на то, что некоторые бойцы были призваны всего несколько дней назад и не имели ни опыта боевых действий, ни должной подготовки, их задачей было сохранить контроль над этим зданием. Из 16 бойцов только пятеро выжили, остальные либо погибли, либо пропали без вести. Автор статьи задает вопрос о целесообразности отчаянных попыток удержать Бахмут, и сам отвечает на него, отмечая, что все это может быть оправдано в случае успешного широкомасштабного наступления ВСУ, которое долго обсуждается.

Когда ВСУ покинут Бахмут - китайское издание

Михаил Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, в одном из недавних интервью для западного телеканала, заявил, что наступление уже продолжается несколько дней. Он отметил, что Украина не намерена использовать западное вооружение для атак на территорию России, но подчеркнул, что если такое вооружение было бы доступно изначально, российская военная операция могла бы быть значительно ослаблена или даже полностью прекращена.

Падение Бахмута и воскрешение Артёмовска

Россия заявила о своей победе, но заместитель министра обороны Украины Анна Маляр отметила, что российским войскам не удалось окружить Бахмут, и они потеряли контроль над частью высот вокруг города. Исход этой битвы оказался катастрофическим для Бахмута, который практически полностью разрушен, а десятки тысяч людей погибли.

Бахмут, небольшой город в Донецкой области Украины, стал ключевым полем сражений в военном конфликте между Украиной и Россией. Его стратегическое значение не только открывает путь на запад, возможно, к городу Краматорску, где до начала конфликта жило около 150 000 человек (что вдвое превышает население Бахмута), но и имеет символическое значение, которое сопровождало ожесточенные бои, происходившие в течение многих месяцев.

Главное к 18:00: Бахмут почти окружен, 700 бойцов ВСУ готовы форсировать  Днепр

Однако сам Бахмут и его окрестности стали объектом усиленной украинской обороны, и этот город привлекает внимание обеих сторон, выходя за рамки его стратегической ценности. Если бы одна из сторон полностью контролировала Бахмут, ей предстояло бы преодолеть несколько оборонительных линий, расположенных вокруг города.

Для России победа в Бахмуте стала важным боевым достижением, которое повысило ее мораль после некоторых неудачных операций в 2022 году. Падение Бахмута может стать значительным моральным подъемом для России, которой требовалась крупная и значимая победа после более чем 10 месяцев конфликта. Для Украины потеря Бахмута могла бы подорвать боевой дух, даже если это не имело бы большого стратегического значения. Большинство военных аналитиков сходятся во мнении, что формальное удержание полуразрушенного Бахмута без контроля над окружающими высотами не имеет особого смысла и может стать ловушкой, подверженной артиллерийским и стрелковым обстрелам. Подводя итоги журналисты и военные эксперты пришли к выводу, что Бахмут пал, а Артёмовск начинает свой этап воскрешения. Теперь его контролируют российские солдаты, которые сделают все, чтобы Артёмовск процветал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *