Всё о курортном сборе в Санкт-Петербурге: что о нем известно и как он взимается

14:35, 05 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В следующем году весной в Санкт-Петербурге начнут взимать курортный сбор в размере 100 рублей в сутки. Эту информацию сообщила пресс-служба Смольного, отметив, что соответствующий закон был подписан губернатором Северной столицы Александром Бегловым. О том, для чего нужен курортный сбор, в каких регионах он применяется и в каких сферах будет использоваться, — сообщает «Вечерняя Москва».

Курортный сбор в Санкт-Петербурге: что о нем известно

Определение курортного сбора По словам Ирины Пожидаевой, члена общественного совета при министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, курортный сбор представляет собой плату, взимаемую с туристов и предназначенную для финансирования работ по строительству, проектированию, реконструкции, благоустройству и содержанию объектов курортной инфраструктуры, — передаёт pronedra.ru.

Например, сбор, полученный от курортников в Туапсе, будет полностью использоваться для улучшения Туапсинского района, а не Сочи или Анапы. По аналогичному принципу действуют и в других туристических регионах, где введен аналогичный сбор, пояснила Пожидаева.

Как он взимается

Курортный сбор взимается с физических лиц, достигших совершеннолетия, которые проживают в отеле, гостинице или санатории более суток (в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ).

Пожидаева напомнила, что сбор взимается за каждый фактический день пребывания в объекте размещения, за исключением дня заезда.

Расчет суммы курортного сбора производится следующим образом: устанавливается определенная сумма в конкретном регионе, затем учитывается количество фактически прожитых дней в отеле, гостинице или другом месте размещения, исключая день заезда. На основании этих данных формируется общая сумма платежа, пояснила спикер.

Важно отметить, что курортный сбор не включается в стоимость проживания в гостинице и должен быть оплачен до момента выезда из объекта размещения.

Список лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора, указан в статье Федерального закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры».

В соответствии с этой статьей, жители района, где действует курортный сбор, освобождаются от его уплаты.

«Например, жители Туапсе или Анапы не платят сбор», уточнила спикер.

В список освобожденных также входят:

  • Лица, работающие на территории экспериментального района по трудовому договору или служебному контракту.
  • Россияне, владеющие недвижимостью на территории экспериментального района.
  • Студенты высших учебных заведений в возрасте до 24 лет, учащиеся на территории курортного региона.
  • Ветераны войны.
  • Малоимущие граждане России.
  • Инвалиды 1 и 2 группы.
  • Пациенты с туберкулезом.

Кроме того, каждый регион России, где введен эксперимент по курортному сбору, имеет право самостоятельно определить категории лиц, освобождаемых от уплаты.

Где уже введен курортный сбор?

Курортный сбор уже действует на территории четырех туристических регионов России:

  • Республика Крым.
  • Краснодарский край.
  • Ставропольский край.
  • Алтайский край.

Теперь к этому списку присоединился город федерального значения Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».

В Санкт-Петербурге в 2023 году туристам платить не требуется, но с 1 апреля следующего года размер сбора составит 100 рублей в сутки. Это правило также будет применяться на территории «Сириуса».

Кто собирает курортный сбор и какой документ выдается плательщику

КС Сбор собирают сами гостиницы, санатории и другие места размещения. Они удерживают этот сбор и перечисляют его в бюджет региона, где проводится эксперимент по взиманию курортного сбора.

«Например, в Краснодарском крае собранные сборы перечисляются на отдельный счет, выделенный для курортного сбора, в отделе, ответственном за этот вопрос при Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона», уточнила спикер.

Кто является оператором и какие у него обязанности

Оператором курортного сбора может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие следующие виды деятельности в соответствии с законодательством России:

  • Предоставление гостиничных услуг.
  • Предоставление услуг временного размещения.
  • Обеспечение временного проживания.

Оператор обязан собирать средства от туриста в качестве курортного сбора и перечислять их в бюджет региона, где проводится эксперимент по взиманию сбора. Он также выдает гостю документ, подтверждающий уплату сбора.

В качестве такого документа, подтверждающего уплату курортного сбора, может использоваться квитанция к приходному кассовому ордеру, пояснила спикер.

Отчетность по курортному сбору Операторы курортного сбора на основании данных учета плательщиков и освобождаемых лиц составляют и представляют отчет в региональное ведомство, ответственное за туристическую отрасль. Отчет составляется в установленной форме, с указанием объектов размещения, и предоставляется в виде сканированной копии с подписью и печатью (при наличии) и в редактируемом формате Excel. В теме электронного письма указывается ИНН оператора курортного сбора, добавила собеседница издания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *