Выплаты и льготы, которые положены участникам СВО и их семьям в 2023 году

13:45, 26 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

25 февраля 2023 года стали известны планы организации центров поддержки для военнослужащих Российской Федерации и их семей. Портал «Курьер.Среда» информирует об оказании помощи и предоставлении льгот участникам специальной военной операции на Украине.

Какие выплаты и льготы полагаются участникам СВО и их семьям в 2023 году

Анна Кузнецова, вице-спикер Государственной Думы, выступила с инициативой о расширении социальной поддержки, включая не только регулярных военнослужащих, но и добровольцев, а также членов частной военной компании «Вагнер». Данная информация была освещена «Парламентской газетой».

Обсуждается вопрос о стандартизации мер поддержки во всех 83 регионах России, где уже существует около пятидесяти различных вариантов помощи. Цель предложения – создание унифицированного минимального набора поддержки на федеральном уровне, который будет гарантирован каждому военнослужащему и его семье. Региональные власти, в свою очередь, смогут расширять этот пакет собственными мерами льгот и поддержки. Такая система позволит более эффективно и целенаправленно оказывать помощь, а также унифицировать подходы к соцподдержке на всей территории страны.

На данный момент уже существует система социальных выплат и льгот, которые предоставляются на федеральном уровне, с возможностью получения дополнительных мер поддержки на местном уровне. Это обеспечивает комплексную помощь военнослужащим и их семьям, охватывая широкий спектр потребностей от жилищных вопросов до медицинского обслуживания и образовательных программ.

Инициатива вице-спикера Госдумы подчеркивает важность социальной защиты для тех, кто участвует в военных действиях, и их близких, а также стремление к более справедливому и организованному распределению помощи на всех уровнях власти.

Участники специальной военной операции (СВО) на Украине и члены их семей имеют право на ряд льгот и пособий, обеспечивающих социальную поддержку в различных сферах жизни.

  1. Компенсация за услуги ЖКХ: предусмотрена возможность частичного возмещения расходов на коммунальные платежи.
  2. Пенсионные преференции: участникам СВО предоставляется повышенный размер пенсии, а также снижен возрастной порог для ее получения.
  3. Образовательные льготы: облегченное поступление в высшие учебные заведения без необходимости прохождения конкурсного отбора.
  4. Отпускные условия: продолжительность отпуска увеличена до 35 дней, что позволяет участникам СВО иметь больше времени для восстановления и отдыха.
  5. Ипотечные льготы: предлагаются специальные условия по ипотеке, включая погашение целевых займов, что делает приобретение собственного жилья более доступным.
  6. Здравоохранение и медикаменты: гарантировано бесплатное медицинское обслуживание и предоставление лекарственных препаратов без взимания платы.
  7. Отсрочка кредитных платежей: участникам СВО предоставляются отсрочки по кредитным обязательствам на период пребывания в зоне операции.
  8. Земельные льготы: предусмотрена возможность получения земельного участка на льготных условиях.

Размер выплат военнослужащим в зоне СВО

В рамках специальной военной операции на Украине, начавшейся в феврале 2022 года, военнослужащие Российской Федерации имеют право на значительные финансовые выплаты. В соответствии с информацией, ежемесячная зарплата варьируется от 195 до 400 тысяч рублей, изменяющаяся в зависимости от звания военнослужащего. Кроме того, предусмотрены единовременные выплаты: от 50 до 150 тысяч рублей при заключении контракта и от 300 тысяч до 3 миллионов рублей в случае получения ранений.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова отметила, что ведется работа над созданием сети центров комплексной реабилитации для военных из зоны СВО под названием «ZOV». Эти центры будут предоставлять обширные услуги, включая помощь в трудоустройстве, образовательные программы, медицинскую реабилитацию, а также правозащитную и юридическую поддержку военнослужащим и их семьям.

Эти меры являются частью обширной социальной политики, направленной на поддержку участников специальной военной операции и их близких. Президент России подчеркнул, что цели операции, включая демилитаризацию и денацификацию, а также защиту населения Донбасса, будут достигнуты, подтвердив это заявлением через год после начала СВО. Эти обстоятельства подчеркивают не только продолжение военных действий, но и комплексный подход к обеспечению социальной защиты участников конфликта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *