Выплаты матерям-одиночкам в 2020 году: стоит ли ожидать прибавки?

16:44, 26 Окт, 2020
Анна Федорова

В связи с непрекращающейся пандемией COVID-19, которая нанесла огромный ущерб экономике России и ее гражданам, общественная организация «Национальный родительский комитет» внесла предложение ввести временное пособие для матерей и отцов, которые занимаются воспитанием ребенка в одиночку. Пандемия коронавируса заставила большую часть населения научиться выживать. Самыми уязвимыми остаются незащищенные слои населения.

Матери- и отцы-одиночки были вынуждены почти всю первую половину 2020 года находиться с детьми, поскольку учебные заведения были закрыты.

НРК спешит на помощь

В «Национальном родительском комитете» подняли вопрос об этой проблеме и приняли решение оказать помощь тем родителям, в одиночку воспитывающим детей. 

Глава НРК Ирина Волынец рассказала, что государство с начала пандемии в России уже выделило средства для детей разных возрастов, однако родители-одиночки находятся в социально незащищенной группе, и именно на эту группу населения нужно обратить особое внимание. Волынец предложила выделить таким семьям ежемесячную помощь в размере двух прожиточных минимумов. По мнению главы НРК, эта помощь должна выплачиваться до конца текущего года. 

Кроме того, Ирина Волынец отметила, что все льготы и выплаты должны быть сохранены в полном объеме.

Неполным семьям будет легче пережить пандемию

Напомним, что с начала карантина в РФ, президент Владимир Путин отдал приказ ввести единоразовые выплаты в размере 10 тысяч рублей тем семьям, где есть дети от 3-х до 16 лет. Также глава государства сообщил, что размер ежемесячного пособия детям до 1,5 лет увеличен в 2 раза — до 6 751 рубля. Как рассказал президент журналистам, государство прекрасно понимает, как в нынешней ситуации приходится сложно, а особенно тем, кто воспитывает детей. 

Также Путин издал указ, согласно которому государство обязуется компенсировать выплаты по алиментам в том случае, если плательщик лишился работы по причине пандемии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *