Хакеры нашли способ читать личную переписку пользователей WhatsApp

12:00, 09 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня разработчики мессенджера WhatsApp сообщили о том, что ими была обнаружена ошибка безопасности. С помощью этой неполадки хакерам удалось получить возможность взламывать систему с помощью GIF-файлов. Как утверждают специалисты, доступ к переписке открывался, когда пользователь загружал зараженный файл в своей галерее.

Журналисты связались с разработчиками WhatsApp и те сообщили, что проблема действительно была, но к счастью, ее удалось оперативно устранить. Они отметили, что ошибка уже исправлена в версии 2.19.244.

«У нас нет оснований полагать, что проблема затронула пользователей. Но мы всегда работаем над тем, чтобы предоставить нашим пользователям новейшие функции безопасности», – рассказал журналистам представитель WhatsApp.

В WhatsApp выразили сомнения в том, что жертвами этой оплошности могло стать большое число пользователей приложения. Сейчас всем, у кого установлен мессенджер, необходимо просто обновить его для того, чтобы обеспечить безопасность своему гаджету.

Ранее сообщалось, что специалисты начали тестировать новую функцию, которая заключается в исчезновении сообщений. Благодаря этой функции каждый пользователь может задать определенный промежуток времени, через который выбранное сообщение будет удалено. Такая возможность уже есть в версии 2.19.275 мессенджера для Android. Однако пока она проходит стадию бета-тестa.

Ранее журналисты пообщались с бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов Америки  Эдвардом Сноуденом. Он рассказал, что мессенджер WhatsApp на самом деле очень уязвим. Все эти связано с низким уровнем шифрования, так что передавать через него конфиденциальную информацию может быть небезопасно. Также он отметил, что для того, чтобы максимально защитить свои данные, лучше воспользоваться программами Signal и Wire.

В мае сообщалось, что для доступа к геолокации пользователя злоумышленники использовали израильскую хакерскую программу, разработанную компанией NSO Group. Для этого достаточно было одного звонка в мессенджере WhatsApp. При этом жертве вовсе не обязательно было отвечать на вызов: сам исходящий звонок на мессенджер позволял проникнуть в гаджет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *