Юрист Сергей Коломийцев объяснил, за какие работы на своем участке могут оштрафовать

10:40, 08 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: dzen.ru

Работа на личном участке может быть полезной, однако важно не перебарщивать. Слишком активная деятельность может нарушить покой соседей, и они могут обратиться в суд, чтобы защитить своё право на спокойный отдых, — об этом сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на юриста Сергея Коломийцева.

За какие работы на своем участке могут оштрафовать

Прежде всего, с учётом последних изменений в законодательстве, следует обратить внимание на сжигание мусора на участке. Теперь его следует сжигать только в специальных металлических конструкциях, например, в бочках. Вокруг такой конструкции необходимо очистить территорию в радиусе 10 метров и окопать её минерализованной полосой шириной не менее 40 см. Владельцам небольших участков стоит забыть о разведении открытого огня, так как размеры участков не позволяют соблюсти требуемые правила. Согласно новым правилам, расстояние до ближайших построек должно быть не менее 50 метров, до лиственных деревьев – не менее 30 метров, а до хвойных – не менее 100 метров. За нарушение установленных правил предусмотрены штрафы от 5 до 50 тысяч рублей, — приводит слова эксперта pronedra.ru.

Работы, связанные с шумом, такие как кошение газона газонокосилкой, строительство дома, копание колодца и другие, следует проводить только в установленное время. Время определяется местными законами, и чтобы избежать наказания, необходимо ознакомиться с ними. Например, в Московской области на дачных участках запрещено создавать шум с 21:00 до 8:00, а по выходным – с 22:00 до 10:00. За нарушение предусмотрены штрафы от 1 до 3 тысяч рублей.

За какие работы на своем участке могут оштрафовать? | Помощь юриста | Дача | Аргументы и Факты

Также теперь запрещено мыть автомобиль на участке, и это также регулируется местными законами. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 5 тысяч рублей.

За что дачника могут оштрафовать на 50 тысяч рублей

Существуют и другие нюансы, о которых немногие знают. Например, на дачных товариществах часто устанавливаются свои правила относительно использования тяжелой строительной техники для личных нужд членов товарищества. Например, может быть запрещено использование гусеничных тракторов или ограничен грузоподъемный кран, необходимый для строительства дома или колодца. Обычно это связано с желанием сохранить дорожное покрытие на территории и избежать повреждения имущества товарищества или его членов. Если, например, более мощный кран, чем разрешено в товариществе, попытается проехать по узкой улице и повредит столб электропередачи или забор, правление товарищества может обратиться в суд, и в большинстве случаев они выиграют дело. В этом случае человеку придется оплатить ущерб, нанесенный дороге или другим объектам. Установка таких внутренних правил не является нарушением законодательства, и это следует учитывать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *