«Зайцев» в Москве накажут рублем: на сколько увеличили штраф за безбилетный проезд

10:36, 02 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: m24.ru

Власти Москвы решили ужесточить штрафы за безбилетный проезд. За соответствующий законопроект проголосовало 27 депутатов городской думы. На сколько увеличили штрафы и зачем, сообщают «Известия».

Увеличение штрафов в Москве

На пленарном заседании столичного парламента 31 мая было принято решение о повышении штрафов за безбилетный проезд и неоплаченный проход в метрополитене и наземном транспорте. Согласно новому законопроекту, штрафы увеличены с 1 000 рублей до 2 000 рублей за безбилетный проезд в:

  • трамваях;
  • троллейбусах;
  • автобусах;

Сумма также будет взиматься за неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метро и московской монорельсовой транспортной системы (ММТС). Штрафы за неправомерное использование льготной карты увеличены с 2 500 до 4 000 рублей. Предыдущие меры были установлены в 2011 и 2012 годах.

Кроме того, новый документ предоставляет контролерам в городском транспорте право рассматривать дела о:

  • нарушении порядка провоза домашних животных;
  • нанесении надписей, изображений и расклейке на общественном транспорте;
  • нарушении правил пользования метро и монорельсом.

Также будут решаться вопросы торговой деятельности в метро и вблизи вестибюлей и транспортных пересадочных узлов, отмечают журналисты pronedra.ru. Теперь составление протоколов и привлечение к административной ответственности по этим статьям будет осуществляться на месте совершения правонарушения без составления протокола.

Новый документ отменяет статью 10.2 КоАП Москвы, которая регулировала административную ответственность водителей и других лиц, отвечающих за продажу проездных билетов в наземном городском транспорте общего пользования, автобусах пригородного сообщения и маршрутных микроавтобусах. Водители наземного городского транспорта в Москве с 2020 года не продают билеты пассажирам.

Наказания за безбилетный проезд необходимо ужесточать

На заседании зампредседатель и автор законопроекта Степан Орлов отметил, что текущие штрафы недостаточно мотивируют пассажиров, и количество нарушений, связанных с безбилетным проездом, постепенно растет. Примерно 170 миллионов человек ежегодно не оплачивают проезд. Это приводит к потерям в транспортной отрасли почти в 3,5-3,7 миллиарда рублей. Из них 2,7 миллиарда рублей приходится на наземный транспорт, а около 1 миллиарда рублей — на метрополитен.

По словам Орлова, в настоящее время контролеры штрафуют только около 1% безбилетников. Большинство неоплачивающих проезд — это мужчины в возрасте 25-29 лет, и в половине случаев они являются гражданами России. Причины такого поведения у «зайцев» разнообразны, и даже есть рецидивисты: в 2022 году 119 человек получили штраф за безбилетный проезд более 10 раз.

Депутат подчеркнул, что повышение штрафов станет стимулом для пассажиров, которые не оплачивают проезд или злоупотребляют льготными картами, чтобы изменить свое поведение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *