Замечен обвал цен на землю в Подмосковье

18:26, 26 Июн, 2018
Анна Федорова

Основываясь на анализе, проведенном агентством «Мир квартир», начиная с июня 2018 года была замечена стабильная тенденция снижения цены на земельные участки, предлагаемые к продаже в Подмосковье. Пассивная динамика стала заметной в шести из существующих 39 округов.

Таким образом, после того как произошел скачок вниз, цены на земельные участки в среднем  упали на 1,2%, начиная с начала года. Ориентировочная цена предложений, актуальных на сегодняшний день, доходит до снижения на 1,4%.

«Замечена четкая тенденция снижения интереса к земельным участкам по всей Московской области, – так отреагировал на ситуацию руководитель агентства «Мир квартир» Павел Луценко. – У покупателей заметен интерес к загородным домам, именно их они предпочитают вместо приобретения участков для последующей застройки. Однако стоит отметить, что в создавшейся на рынке ситуации с платежеспособностью населения все меньше людей приобретают и загородное имущество».

Динамика в сторону понижения цены за сотку земли отмечена в Шатурском районе до 4,5 процента от начала года. Такой же процесс замечен в Волоколамском районе, здесь цены снижены вплоть до минус 3,5 процента, Чеховском (минус 3,3 процента), Серебряно-Прудском (минус 3,2 процента) и Луховицком (минус 2,8 процента) районах.

Наиболее массово дешевеют участки на юго-востоке удаленного Подмосковья, а конкретнее – в Озерском районе за сотку здесь будет достаточно выложить всего 55 428 рублей, за полноценный участок вы заплатите 670 000 рублей.
Средний показатель предложения на рынке недвижимости в Подмосковье составил 142,9 тысячи рублей, соответственно, за участок полностью вы заплатите 2,28 млн рублей.

Ориентируясь на статистические данные, предоставленные компанией «Метриум», цены от начала года вплоть до июня 2018 на загородные дома в поселках, отстроенных не так давно по Минскому, Новорижскому направлениям Подмосковья, примерно снизились на 33%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *