Заметить диабет при посещении туалета: какой ранний признак проявится в уборной

03:30, 20 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: sport24.ru

Диабет, часто оставаясь незамеченным, может привести к серьезным проблемам. Забота о своем здоровье важна для своевременного выявления заболевания. Ведь симптомы, связанные с высоким уровнем сахара в крови, не всегда проявляются ярко. Как диабет может проявляться при посещении туалета, сообщает kurer-sreda.ru.

Ранний признак диабета

Как сообщает национальная система здравоохранения NHS, симптомы диабета могут быть общими и малозаметными, что часто затрудняет их выявление. Даже если они проявляются, могут быть недостаточно характерными, чтобы вызвать беспокойство. Однако одним из ранних признаков, на который стоит обратить внимание, является полиурия — учащенное мочеиспускание.

Данное состояние стоит рассматривать как предупредительный сигнал. Особенно, когда оно сопровождается чрезмерным уровнем сахара в крови. Diabetes UK отмечает, что даже если симптомы у разных людей будут различаться, полиурия — один из наиболее заметных.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), человеку стоит забеспокоиться, если он начал мочиться чаще обычного, не меняя рациона или объема потребляемой жидкости. Этот «красный флаг» может быть особенно заметен ночью, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на медиков. Необходимость прервать сон для посещения уборной нередко связывают с возрастными изменениями и нарушением работы предстательной железы. Однако, даже подозревая эти факторы, стоит обратиться к врачу при подобном изменении режима.

Почему диабет проявляется в уборной: дополнительные симптомы

Избыточный сахар в крови приводит к тому, что почки пытаются избавиться от «профицита» глюкозы через мочу, впитывая при этом больше воды. В результате человек может мочиться в необычно больших объемах.

Если возникли беспокойства по поводу учащенного мочеиспускания, рекомендуется вести запись о количестве потребляемой жидкости, частоте посещений туалета и объеме выделяемой мочи. Если этот паттерн продолжается в течение нескольких дней и не объясняется увеличением потребления жидкости, важно проконсультироваться с врачом.

Важно отметить, что полиурия может не только предупреждать о начале диабета, но и беспокоить тех, кто уже получил диагноз. В случае диабета поддержание уровня глюкозы в крови становится ключевой задачей, и изменения в уровне мочеиспускания могут служить индикатором для коррекции лечения.

Помимо полиурии, следует обращать внимание на другие признаки диабета, такие как:

  • сильная жажда;
  • потеря веса без усилий;
  • сильный голод;
  • нечеткое зрение;
  • онемение или покалывание в руках или ногах.

Потенциальным признаком болезни может быть также чрезмерная усталость, сухость кожи, медленное заживление язв и увеличенная частота инфекций. Если вы обнаружите несколько из этих симптомов, важно обратиться к врачу для дальнейших обследований и консультаций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *