Запасы газа в Украине серьезно сократились

19:24, 08 Янв, 2019
Анна Федорова

Общий объем «голубого» топлива в украинских ПХГ по состоянию на начало нового года продемонстрировал сокращение до отметки в 13,38 млрд «кубов». Официальные данные озвучила сегодня компания «Укртрансгаз».

В пресс-службе газовой структуры уточнили, в частности, что в минувшее воскресенье, 6 января, за сутки на территорию Украины поступили следующие объемы: 2,5 млн «кубометров» – из Словакии, 1,56 млн – из Польской Республики и 2,8 млн – из Венгрии. Из ПХГ страны отобрали при этом 85 млн «кубов» топлива, отметили в «Укртрансгазе».

Газохранилища украинского государства оказались в итоге заполненными лишь на 43%, констатировали представители пресс-службы.

Киев перестал закупать природный газ у России в конце осени 2015-го. В 2016 году украинское правительство впервые не прибегало к топливу российского происхождения в процессе подготовки к отопительному сезону. Страна закачивала в свои хранилища то сырье, которое закупила по реверсу у Европы.

В отопительный сезон государство вошло в итоге с запасом в 14,7 млрд кубометров – это приблизительно на два миллиарда меньше, чем в минувшие пару лет.

Цену на газ в Украине опустить невозможно

От экс-главы Минэкономики Украины Владимира Ланового последовало 3 января заявление о невозможности снижения стоимости природного газа в стране. Говоря о причинах, бывший министр указал на «Нафтогаз», подчеркнув, что эта компания является монополией на рынке газа украинского государства.

«Цену на газ снизить нельзя, пока есть компания «Нафтогаз Украины». Дело в том, что она приобретает топливо, и ей абсолютно все равно, какой это газ и из какой он страны. И только «Нафтогазу» должны поставлять газ все добывающие структуры, и он его не разделяет», — отметил г-н Лановой в эфире одного из телеканалов.

Решить эту актуальную проблему экс-руководитель Министерства экономики предлагает посредством разделения «Нафтогаза Украины» и его дочерних структур.

Читайте также: «Укртрансгаз» оценил убытки от снижения тарифов на транзит

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *