Запасы нефти в России иссякнут через 50 лет – Минэнерго

12:28, 27 Окт, 2018
Анна Федорова

Суточный объем добычи «черного золота» в мире в течение августа текущего года превышал отметку в 100 миллионов баррелей. Международное энергетическое агентство обнародовало отчет, в котором говорится, что до конца 2018-го этот же уровень перешагнет и потребление. Замена нефти на альтернативный источник энергии сегодня представляет собой довольно сложную задачу.

Есть различные оценки глобального запаса сырья. Президент Сбербанка России и глава совета Центра стратегических разработок Герман Греф утверждает, что эпоха нефти завершится в нашей стране уже через 12-14 лет. Минэнерго полагает в свою очередь, что запасов «черного золота» хватит России еще на 40–50 лет.

По мнению директора по технологиям компании «Газпром нефть» и гендиректора Научно-технического центра «Газпромнефти НТЦ» Марса Хасанова, делать в данном случае какие-то прогнозы – достаточно сложно и даже некорректно.

«Сегодня идет добыча нефти, которую 20 лет тому назад рассматривали в принципе как непригодную для освоения. Были такие источники, к которым подступиться было попросту невозможно. Через 20-летие появились технологии, позволяющие это делать, а потому прогнозы всегда отодвигаются, ведь развиваются технологии», — констатировал г-н Хасанов в интервью журналистам.

Эксперт рассказал также и о росте продуктивности скважин. Центр управления бурением позволил на 30 процентов поднять общую эффективность нефтедобычи – с 65 до 95 процентов.

«Газпром нефть» активно занимается в настоящее время разработкой запасов баженовской свиты на Пальяновской площади на Красноленинском месторождении на территории ХМАО — Югре, а также на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО. Изучать баженовскую свиту начали в 1960-х годах. Запасы ее – трудноизвлекаемые, но они привлекают размерами: предварительные оценки специалистов указывают на то, что на этой территории находится объем в пределах 74 миллиардов тонн сырой нефти.

Читайте также: Рост цен на нефть увеличит доходы бюджета России на триллион рублей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *