Запреты церковного праздника 24 сентября, каким святым можно помолиться в храме и дома

15:10, 23 Сен, 2023
Марина Онегина
источник фото: azbyka.ru

24 сентября — это день, когда отмечают несколько важных церковных праздников и вспоминают несколько святых. Что празднуют сегодня, узнавали журналисты информационного портала pronedra.ru.

Каким святым молятся в храме и дома 24 сентября

В это воскресенье, 24 сентября 2023 года, в православных храмах и дома прихожане молятся:

  • святой Феодоре Александрийской;
  • преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам;
  • преподобному Силуану Афонскому.

В этот день были перенесены мощи основателей Валаамского монастыря из Великого Новгорода в обитель, возведенную преподобными. Молитвами почитают монаха Константинопольского Патриархата, канонизированного в 1988 году.

Какой церковный праздник отмечают сегодня, 24 сентября

Сегодня, 24 сентября, отмечают несколько праздников по церковному календарю. Одним из них является праздник святой Феодоры Александрийской, которая жила в V веке. Она была замужней женщиной, которая жила в мире и согласии со своим мужем. Однако она была соблазнена красивым мужчиной, который уговорил ее совершить прелюбодеяние. После этого Феодора омерзела своим поступком и решила совершить подвиг, убежав в мужской монастырь под именем Федор. Ее подвиг и самоотверженность были замечены, и она была одобрена и принята в монастырь. Ее супруг узнав о ее подвиге, также решил принять постриг в том же монастыре.

Тропарь преподобной Феодоре Александрийской, глас 8

В тебе́, ма́ти, изве́стно спасе́ся е́же по о́бразу:/ прии́мши бо крест, после́довала еси́ Христу́/ и, де́ющи, учи́ла еси́ презира́ти у́бо плоть, прехо́дит бо,/ прилежа́ти же о души́, ве́щи безсме́ртней;// те́мже и со А́нгелы сра́дуется, преподо́бная Феодо́ро, дух твой.

Также в этот день почитают преподобных Сергия и Германа, которые основали монастырь на острове Валаам возле Ладожского озера. Их происхождение остается неизвестным, но они были известны своим служением Богу и направлением людей на истинный путь. Они погибли в 1353 году, но их имя и подвиги продолжают жить в сердцах верующих.

Третий святой, которому молятся в этот день, — это преподобный Силуан, который родился в 1866 году. Семен Иванович Антонов, как было его имя в мирской жизни, обрел благодать Божью в юности. Он посвятил всю свою жизнь служению Господу и стал монахом на Афоне. Его мощи стали известными чудесами после его смерти.

Таким образом, 24 сентября — день, когда верующие молятся святой Феодоре Александрийской, преподобным Сергию и Герману, а также преподобному Силуану. Эти святые внесли свой вклад в христианскую историю и остаются примером для всех верующих.

Что запрещено делать 24 сентября

В церковный праздник 24 сентября православные христиане соблюдают определенные запреты и обычаи. Они стремятся избегать ситуаций, которые могут привести к раздорам в семье, поэтому не разбивают посуду. Также они стараются не давать пустых обещаний и избегать пустых разговоров, сплетен и распространения чужих тайн. В этот день они не склонны к лжи, обману или преувеличению фактов. Также обычно избегают поднятия предметов на перекрестках и не тратят большие суммы денег.

Согласно народным приметам, если в праздник 24 сентября солнечно, но не тепло, это может означать наступление холодной зимы. Также считается, что если в этот день не красить губы, то это поможет избежать участия в сплетнях. А воздержание от мытья головы может быть связано с верованием, что это может негативно повлиять на память.

В целом, эти запреты и обычаи направлены на поддержание гармонии в семье, избегание лжи и сплетен, а также соблюдение народных примет, которые связаны с предсказанием погоды и здоровья.

О чем расскажут приметы 24 сентября

Существует множество примет, связанных с 24 сентября:

— Хороший грибной урожай предвещает снежную зиму.
— Собирать калину в этот день считается признаком удачи.
— Малое количество грибов может означать малоснежную зиму.
— Большие муравейники сигнализируют о суровой зиме.
— Если пчелы вновь покинули ульи, это может означать долгую теплую осень.
— Гнездо вороны, построенное близ дома, связывается с предстоящей бедой.
— Кроты, активно копающие запасы пищи, могут предвещать лютые морозы.
— Если зрачки кошки расширены, это указывает на высокое атмосферное давление.
— Если зрачки кошки сужены, это предвещает низкое атмосферное давление.
— Высокий полет чаек может свидетельствовать об усилении ветра.
— Очень активные пчелы могут указывать на позднюю зиму.
— Дождливый день может означать, что потепление не придет скоро.
— Если юбка испачкалась, это может предзнаменовать пьющего мужа.
— Помыть голову в этот день может привести к потере удачи.
— Разбитая посуда может быть связана со сложностями.

Вероятность того, что эти приметы сбудутся, зависит от личных верований и представлений каждого человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *