Запреты на Вознесение: можно ли мыться или стирать в праздник

11:38, 01 Июн, 2022
Евгения Комарова
История фото: Аргументы и Факты в Беларуси

В 2023-м Вознесение приходится на 25 мая. Как и многие церковные праздники, этот оброс слухами и поверьями. Так, люди интересуются, можно ли мыть голову или купаться на Вознесение. Возникают вопросы о запрете на стирку, уборку и другие бытовые работы.

На 40-й день после Пасхи православные празднуют вознесение на небо Иисуса Христа. Это – одно из главных христианских торжеств. Вознесение традиционно празднуют в четверг. Церковные праздники часто сопровождаются бытовыми ограничениями. Многих интересует, существуют ли специальные рекомендации на 2 июня.

Мытье на Вознесение

Мнения о гигиенических процедурах разделились. На Вознесение рекомендуется посетить церковь, и ходить в храм стоит в опрятном виде. Но приводить себя в порядок человеку стоит заранее, утверждают одни источники. Мыть голову и купаться противники гигиенических процедур на Вознесение рекомендуют за день до праздника. Женщинам не стоит сильно беспокоиться об укладке в храме, так как они должны находится внутри с покрытой головой. При плохом состоянии волос ресурсы рекомендуют смочить их водкой, тщательно расчесать и промокнуть бумажными салфетками. Запах спирта уберет уксус. Небольшим количеством жидкости нужно расчесать волосы.

Церковь не устанавливает ограничения на мытье головы или купание в день Вознесения. Человек может спокойно приводить себя в порядок или проходить косметологические процедуры, утверждают другие источники. Главное – не ставить красоту выше духовности. То есть не стоит выбирать поход в парикмахерскую вместо посещения службы.

Можно ли стирать или убирать в церковный праздник

Некоторые ресурсы не рекомендуют заниматься бытовыми делами на Вознесение. Похожие запреты действуют на Страстную Пятницу. Всю уборку к Пасхе следует завершить в Чистый Четверг, чтобы посвятить время Богу. В случае с Вознесением таких строгих запретов нет.

Праздник приходится на четверг. Церковь не рекомендует заниматься в этот день тяжелой работой. Но обычные бытовые дела разрешены.

Что стоит сделать на Вознесение

Посещение церкви 25 мая 2023-го приветствуется. На Вознесение проходят специальные службы. Но учитывая будний день, не все могут найти время на визит.

Людям, чтящим христианские традиции, на Вознесение рекомендуется помолиться, прочесть Евангелие. Пост в этот день не блюдут. Но и позволять излишеств в еде не стоит.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *