Златоустьев огонь и День Иоанна Златоуста отмечает 9 февраля

06:56, 09 Фев, 2024
Анна Федорова
Источник фото: 7info.ru

В славянской традиции 9 февраля известен как день, когда чтят Златоустьев огонь, который также называют праздником Ивана Златоуста или просто Днем Ивана Златоуста. Этот праздник богат разнообразными обычаями и народными верованиями, о которых рассказано в данном обзоре.

Златоустьев огонь и День Иоанна Златоуста 9 февраля, что за праздник

В древней Руси 9 февраля почитали Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, одного из величайших проповедников православия, чье мастерство слова принесло ему имя Златоуста. В этот день верующие собирались в храмах, чтобы помолиться за просветление ума и души, искать утешения в моменты отчаяния. Особую молитву произносили те, кто страдал от зубной боли, надеясь на чудесное исцеление: «Во времена Лазаря и на Златоустьев денек, пусть зубы, что болят, станут крепкими, как камень, и боль уйдет навек».

Праздник также ассоциируется с огнем в печи, символизирующим тепло и благополучие в доме. По традиции, в этот день печь топили особым образом, стремясь, чтобы дрова вспыхнули сразу же, предвещая год благодати и изобилия. Для этого заранее подготавливали и сушили дрова, используя для зажигания специально отобранную лучину.

Погодные приметы этого дня тоже не оставались без внимания. Считалось, что направление движения облаков против ветра предвещает снег, а запотевшие окна обещают скорое потепление. Анализируя форму сугробов после метели, люди пытались предсказать близость удачного урожая, исходя из округлости их вершин.

9 февраля: традиции и обычаи дня

В этот день люди с особой внимательностью относились к пламени в печи. Для того, чтобы в жилище и семье царили достаток и мир, печь необходимо затопить таким образом, чтобы все поленья одновременно загорелись, и устье русской печи обрело золотой оттенок. Для этого в народе было принято сушить дрова и щипать лучину.

В зимний период лучину заготавливали впрок. Обычно это делали в холодное время года, ведь в зимние месяцы деревья «засыпают», и в стволах почти нет сока, тогда как весной и летом его очень много. На лучины рубили березы, затем их распиливали на чурки, длина которых должна быть не более 80 сантиметров. Чурки разламывают пополам, затем снимают с них кору и целый год сушат. Если лучину высушить плохо, то, сгорая, она будет издавать не самые приятные звуки, и вдобавок, начнет трескаться. С приходом зимнего периода поленья также дополнительно нужно просушить в печи. Лучины обрезали специальным ножом-лучевником, их делали в ширину и толщину не более 3 сантиметров.

Люди молились Иоанну Златоусту в день его памяти, народ просил о помощи в отчаянии и просвещении разума к духовному учению. Этот прекрасный день можно использовать для прочтения заговора на успех и власть над людьми. Для того, чтобы это сделать в полдень, нужно отправиться в три храма, в каждом из них поставить по свече и мысленно прочитать следующие строки:

От огня воск свечи мягчеет,

Вниз по свече стекает.

Так бы и раб Божий (имя) был покладист и мягок, 

Передо мной, Божьей рабой (имя).

Как внимают люди проповеди, 

Так пусть не знают отказов и мои приказы. Аминь. 

Стоит отметить, что 9 февраля также читают заговоры для детей на послушание. Если родитель желает, чтобы ребенок его слушался, необходимо дать малышу что-то съесть из ваших рук, а затем про себя говорить следующие строки:

Как ты с моей руки ешь и пьешь,

Так ты мне и свою волю отдаешь:

Во все дни, во веки и навсегда

Будешь ты слушаться меня. Аминь.

Именины сегодня отмечают:

  • Гермоген;
  • Дмитрий;
  • Иван;
  • Петр.

Приметы и поверья

Приметы и поверья, связанные с определённым днём, играют важную роль в народной культуре и традициях. Они могут говорить о предстоящей погоде, давать советы по хозяйственным делам или предупреждать о возможных неприятностях. Вот некоторые из них:

  • Низкое и тучное небо: Если в этот день небо покрыто низкими тучами, стоит ожидать похолодания. Народные наблюдатели связывали такую погоду с приближением холодного фронта.
  • Разжигание огня в доме: Считается, что огонь, разведённый в этот день в доме, способствует привлечению достатка и богатства в дом. Это действие символизирует тепло и уют, необходимые для благополучной жизни.
  • Запотевшие окна: Если окна запотели, это может указывать на скорое похолодание. Повышенная влажность воздуха в сочетании с холодом снаружи часто приводит к конденсации влаги на стеклах.
  • Порезы и ушибы: Получение мелких травм в этот день народная мудрость трактует как дурной знак, предвещающий неприятности.
  • Мытьё головы: Существует поверье, что мыть голову в этот день – к беде. Это связано с древними представлениями о воде как о средстве, способном смыть не только грязь, но и жизненную энергию.
  • Обмен подарками: Дарение и получение подарков в этот день может привести к непредвиденным последствиям или неприятностям, поэтому этого следует избегать.
  • Оттепель: Если в этот день становится теплее, это не обязательно знак приближения весны. Может наступить повторное похолодание.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *