Звездные годы российского рубля: когда он был самой ценной валютой в мире

10:35, 07 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: altgazeta.ru

Положение рубля на мировом валютном рынке остается неоднозначным. Конечно, курс отошел от недавних максимумов. Однако он все еще выше 90 рублей относительно доллара. При этом в истории российской валюты было несколько периодов, кода она считалась самой ценной в мире. О них сообщает Life.ru.

Крепкий рубль при российских царях и императорах

Первый успешный период для рубля наступил при Петре I (1682-1725 гг.). Отечественная валюта впервые стала крепкой. Грамотная финансовая политика, акцент на наращивании производства, развитие земледелия и торговли – все эти меры укрепили рубль. Точного курса в то время не существовало из-за отсутствия доллара в качестве мировой валюты.

Анализ зарплат того времени отражает высокую стоимость рубля: рядовые солдаты получали 11 рублей, писари – 40. Зарплата генералов достигала уже примерно 1 800 рублей. Сумма была внушительной, учитывая «платежеспособность» рубля того времени. Согласно оценкам vao-mos.info, за 1 рубль при Петре I можно было приобрести:

  • около 10 овец;
  • почти 100 кур;
  • 40 кг мяса.

Второй раз рубль возглавил мировой рейтинг самых ценных валют при Павле I. Вступив на престол в 1796 г., император унаследовал экономику в кризисе после правления Екатерины II. Павел I боролся с инфляцией, вызванной постоянным печатанием денег. Меры, такие как сжигание рублёвых купюр и призыв граждан сдавать бумажные деньги, способствовали укреплению курса.

Император шел на решительные меры в борьбе с инфляцией. В частности, он публично уничтожил на Дворцовой площади 5 млн рублей. Однако, отмечают журналисты pronedra.ru, убийство Павла I в результате заговора в начале XIX в. дестабилизировало российскую валюту.

Следующие «золотые годы» для рубля наступили при Николае II. Купюры с портретом императора стали применяться в международных расчетах. Курс доллара в 1913 г. составлял 1,94 рубля.

Ценный рубль в период СССР

Первая мировая война ударила по валютному рынку. В 1919 г. доллар стоил уже 72 рубля. При этом в СССР после Октябрьской революции решили привязать рубль к золотым запасам, отказавшись от курса США. В результате доллар официально стоил 1,24 рубля в 1934 г. Следующие годы, вплоть до 1950 года, рубль укреплялся, и с 1947 по 1961 год за доллар давали всего 4 рубля.

Деноминация в 1961 году под руководством Никиты Хрущёва установила курс в 90 копеек за доллар, который удерживался до 1971 года. К 1990 году доллар официально стоил 0,6 рубля. Однако последующие годы сдвинули рубль с лидирующих позиций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *