Целебный витаминный напиток из калины укрепит иммунитет и справится с простудными заболеваниями

22:12, 09 Ноя, 2019
Анна Федорова

Калина — не только один из символов славянской культуры с давних времен, но и действительно полезная ягода, обладающая целебными свойствами. Этот кустарник не привередливый и нормально переносит низкие температуры, а потому растет в большинстве регионов нашей страны. В нашей статье расскажем, почему важно ввести калиновый напиток в свой ежедневный рацион в холодное время года.

Калина обладает общеукрепляющими свойствами. Она оказывает антисептическое и противовоспалительное действие на все системы человеческого организма. Также калина выступает как желчегонное и кровоостанавливающее средство. Ее применяют в народной медицине и в косметологии.

Калина — кладезь витаминов

Чаще всего калину употребляют именно зимой, ведь все знают, что в этой ягоде содержится большое число витаминов, укрепляющих организм и защищающий его от всевозможных вирусов, в частности респираторных.

Калина служит не только средством профилактики, но и средством лечения — она помогает избавиться от кашля и насморка, а также других симптомов простуды. Также медики говорят о других полезных свойствах калины — теплый напиток с добавлением этой ягоды поможет пережить стрессовое состояние с минимальными потерями для нервной системы, вылечит бессонницу и избавит от депрессии.

Калина имеет очень специфический вкус. Она кислая и горькая одновременно. При этом многие, наоборот, именно за эту особенность и любят данную ягоду.

Урожай калины собирают с середины осени и до середины зимы — в этот период важно запастись ягодой на весь холодный период, чтобы после баловать своих родных вкусными лекарствами, приготовленными своими руками.

Напитки из калины помогут в борьбе с многими заболеваниями

Хранить калину рекомендуют в замороженном виде — она не боится холода, а потому сохранит все свои целебные свойства. Также многие растирают ягоды с сахаром в соотношении 1/1 и именно в таком виде заготавливают природное лекарство на зиму.

Справиться с кашлем поможет целебное средство, приготовленное из свежих или замороженных ягод калины. Выдавите из них сок и смешайте его с медом в равном количестве. Полученную смесь принимайте по чайной ложке три-четыре раза в день. Домашний сироп поможет укрепить организм во время простуды, а также выступит отхаркивающим средством при тяжелом протекании бронхита.

С целью профилактики простудных заболеваний принимать калину можно и в виде отвара. Для приготовления вам понадобятся сухие цветы липы. По столовой ложке ингредиентов смешайте и залейте двумя стаканами холодной воды. Проварите отвар 7-10 минут на медленном огне. Готовый напиток процеживают и принимают в виде теплого чая с добавлением меда.

Если пить чай из калины и липы на ночь, можно поспособствовать успокоению и крепкому сну.

Поможет напиток из калины справиться и с нервным напряжением. Стакан измельченных ягод заливают стаканом кипятка. Укутайте кружку и дайте настояться ягодам в течение 4 часов. Для удобства можно использовать обычный термос.

После напиток процеживают и принимают понемногу в течение дня. Калиновый настой поможет справиться со стрессовой ситуацией, а также поспособствует укреплению общих защитных функций вашего организма.

Ранее мы писали о том, как можно укрепить свой иммунитет с помощью облепихи — еще одной ценной ягоды, которую стоит заготавливать осенью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *