Галина Волчек, худрук «Современника», будет похоронена сегодня, 29 декабря, церемонию прощания можно смотреть онлайн

11:30, 29 Дек, 2019
Анна Федорова

Печальная новость появилась в информационном пространстве 26 декабря текущего года, в четверг. Неожиданное известие буквально потрясло всех, кто знал Галину Борисовну Волчек (занимала должность художественного руководителя театра «Современник»).

Игорь Павлов, директор театра, 24 декабря текущего года сообщил, что Галина Волчек была госпитализирована. Помощь она получала в Боткинской больнице. Предполагаемый диагноз, который озвучивали врачи — двухстороннее воспаление лёгких. К сожалению, медикам спасти 86-летнюю женщину не удалось. 26 декабря она скончалась.

Когда состоятся похороны и прощание с худруком «Современника»?

Уже озвучена предварительная версия случившегося. Причинами смерти Галины Волчек выступили отек головного мозга и отёк лёгких. Сергей Гармаш, народный артист России, а также актер театра «Современник», рассказал, что прощание с ней состоится 29 декабря в том театре, где она работала художественным руководителем. С 10 утра до часу дня все желающие смогут попрощаться с Галиной Волчек.

Тело худрука театра предадут земле на Новодевичьем кладбище. Похоронят Галину Борисовну в тот же день, на который запланировано прощание, то есть 29 декабря, в воскресенье.

Начиная с 1989 года, Галина Волчек занимала должность худрука театра «Современник». О том, что она была действительно успешной женщиной, свидетельствует тот факт, что в 2014 году ей была вручена награда «Золотая маска» (за выдающийся вклад в развитие театрального искусства).

Волчек смогла поставить более тридцати спектаклей (использовались произведения классиков России и других стран) в рамках «Современника». Также российские зрители могли видеть ее в фильмах, ведь «творческая копилка» Галины Борисовны насчитывала более 20 работ.

Смотреть онлайн трансляцию церемонии прощания и похорон Галины Волчек

Что известно про последние минуты жизни Галины Волчек?

Сейчас ряд информационных источников объясняют, что же случилось с Галиной Борисовной. Телеграм-канал Mash сообщает своим посетителям о том, что худрук театра «Современник» столкнулась с двухсторонней пневмонией по причине наблюдения в лёгких жидкости. Еще один важный фактор, который повлиял на её здоровье — тромбоэмболия (закупорка легочной артерии).

По причине наблюдения некоторых осложнений давление Галины Борисовны упало. Сообщается о следующих цифрах-40 на 60. Самостоятельно Волчек дышать не могла, и медикам пришлось воспользоваться аппаратом искусственной вентиляции легких.

Одними из первых, кто узнал про смерть Галины Волчек, стали зрители театра «Современник». В последние минуты перед тем, как сердце худрука перестало биться, здесь шел спектакль «Анархия». Публика смеялась и наслаждалась спектаклем, пока на сцену не вышел Сергей Гармаш

Сергей Гармаш появился перед зрителями, извинился за то, что артисты не в состоянии выйти на прощальный поклон и сообщил про смерть Галины Волчек. После этих слов зал встал. Люди почтили память худрука «Современника» минутой молчания. Гармаш со сцены сообщил про дату похорон.  В воскресенье, 29 числа, отменят спектакль «Три сестры» (возможно, это совпадение, но его создателем выступает именно Галина Борисовна).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *