Кто заменит торговую сеть Семья и Спар пока что можно только предполагать

22:02, 25 Дек, 2019
Анна Федорова

В этом месяце предприятие «Интерторг» объявило о закрытии своих магазинов «Spar» и «СемьЯ». Сообщается, что вместо данных торговых сетей будут установлены магазины марок «РеалЪ» и «Семишагофф».

Кто заменит торговую сеть Семья и Спар

О закрытии магазинов стало известно еще два месяца назад, однако официально они продолжали работать до девятнадцатого декабря. При этом, на полках магазинов практически не осталось товаров, и лишь в нескольких точках продолжается распродажа остаточных позиций.

Среди экспертов продолжаются дискуссии касательно того, кто же из конкурентов займет свободные точки продаж. По мнению представителей компании Gastro Norma, данные точки будут разделены между крупными торговыми марками. Касательно спальных районов, где располагались магазины «СемьЯ», скорее всего, там будут открыты небольшие пекарни.

«В сознании потребителя там уже находится магазин, люди привыкли к этому. Соответственно, все сети будут рассматривать эти площади, которые полностью готовы к тому, чтобы расположить там магазин или общепит», — говорит эксперт.

Консультант отдела стрит-ретейла компании JLL в Петербурге Александра Камаева убеждена, что помещения, занимаемые магазинами Spar, могут заинтересовать крупных игроков.

«Таких, например, как «Дикси», «Магнит» и «Лента», или франчайзинговый проект METRO «Фасоль», который объявил недавно о развитии», — считает Камаева.

Петербургская торговая сеть готова «переварить» магазины конкурента

Представители торгового дома «РеалЪ» в следующем году хотели бы расширить свою торговую сеть супермаркетов в два раза. В связи с этим они планировали открывать полсотни новых супермаркетов на территории Ленинградской области и Петербурга. Данные планы не раз сообщали руководители этой компании. По сообщениям генерального директора Мышинского, уже оговорено оформление кредитной линии в одном из отечественных банков для финансирования данных амбициозных планов. Более того, практически все основные поставщики выражают готовность к обеспечению поставок в новые точки продаж.

Вместо SPAR

Также господин Мышинский пояснил, что на предприятии решили активизировать свою деятельность, в частности, из-за сообщений о сокращении розничной сети «Интерторга». Он заявил, что уже проведены предварительные переговоры с собственниками помещений, где были точки продаж магазинов SPAR и «Народная семьЯ», а в тех, которые уже свободны даже заключены предварительные договора касательно последующей аренды помещения.

Открытие магазинов запланировано на следующий месяц. Эксперты считают, что необходимый бюджет для одной такой точки продаж от пяти до пятнадцати миллионов в национальной валюте. Стоимость зависит от двух критериев, а именно – внешнего вида помещения, и какое торговое оборудование в нем присутствует. Согласно экспертной оценке, в среднем площадь одного магазина была четыреста квадратных метров, однако если его расширять, то в распоряжении компании «РеалЪ» могут оказаться торговые залы в два раза больше.

Напомним, компания Интерторг закрывает тридцать семь своих объектов в этом месяце, однако поставщики считают, что на этом все не закончится, и к закрытию будут готовы еще около сотни точек продаж. Помимо компании «РеалЪ», на помещения могут претендовать также представители сети «Семишагофф», однако их руководство вссячески отвергают данные о переговорах на счет покупки магазинов Интерторга. Также рокеры сообщают, что Интерторг выставил на продажу несколько своих комплексов на пр. Блюхера и Ленинском.

Что говорят в «Семье» и Spar?

Online47 решил позвонить в главный офис «Семьи» и узнать, действительно ли новости про закрытие имеют массовый характер.

«Ну мы не единственные, где закрываются магазины. Аналогичная ситуация происходит и у других торговых сетей. У нас где-то они закрываются, где-то расширяются. Работа идет в штатном режиме», – заявили представители магазина.

Комментировать ситуацию с отсутствием товаров в некоторых точках города сотрудница отказалась.

Интересен и тот факт, что в магазинах Spar и «Семья» отсутствуют открытые вакансии.

«В настоящий момент у нас нет свободных вакансий, происходит внутренняя ротация персонала. Возможно, в базе что-то может появиться в понедельник», – добавила собеседница издания.

Это весьма подозрительно при том, что там всегда была большая текучка кадров, о которой до сих пор пишут бывшие сотрудники компании на различных форумах.

Напомним, что о закрытии данных точек с девятнадцатого декабря объявлял генеральный директор компании Михаил Абдуллаев. Более того, компания направила официальные извещения субарендаторам, а позже сам гендир подтвердил в одном из своих интервью. До этого компания начала закрывать магазины в других регионах: в частности, под сокращение попали торговые точки Новгородской и Вологодской областей, а также в Карелии.

Данную компанию основали пятнадцать лет назад, а генеральным директором Абдуллаева назначили через три года после ее основания. В октябре текущего года он стал одним из владельцев предприятия, и в его распоряжении один процент от основного капитала. Остальной капитал во владении гражданского товарищества особого типа «Сосьете Сивиль Партикюльер Интер Солюшнз», которое базируется в Монако.

Наибольшая сумма выручки была достигнута три года назад, и тогда составляла семьдесят восемь миллиардов в национальной валюте. Год спустя сумма упала на три миллиарда, а в прошлом году еще на один. На сегодняшний день компания является ответчиком в более чем двух сотнях дел, и в общем исковые требования больше трех миллиардов в национальной валюте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *