Отключение интернета в России может произойти 23 декабря 2019 года

15:29, 22 Дек, 2019
Анна Федорова

Сейчас в информационном пространстве активно распространяются новости о том, что в России планируется отключение интернета 23 декабря 2019 года. На самом деле ситуация обстоит несколько иначе. Специалисты хотят проверить устойчивость, целостность и безопасность российского сегмента сети, проведя учения.

В подробностях запланированных учений разбирались журналисты. Дополнительно в материале отмечено, затронут ли они обычных россиян и на что направлен так называемый «закон о суверенном Рунете»

Что означает отключение интернета 23 декабря 2019 года?

Леонид Левин (занимает должность председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи) общался с журналистами. Он пояснил некоторые моменты, которые касаются нового закона. Представитель власти сообщает:

«Когда критики закона говорят об изоляции Рунета, они переворачивают суть и задачи закона с ног на голову»

23 декабря 2019 года отключать Россию от всемирной сети, как сообщают СМИ, не планируют. В ближайший понедельник профильные министерства и операторы связи проведут учения в рамках закона об устойчивом Рунете. Цель проверки состоит в следующем: получение информации о возможностях его функционирования в случае отключения определённых сетей.

Представители Минкомсвязи заверили интернет-пользователей, что запланированные на 23 декабря учения на россиянах не скажутся. Проверочные процедуры хотят совершить на стендах, полигонах и выделенных сегментах.

Что представляет собой «закон о суверенном рунете»?

Основная цель начавшего работать закона о суверенном интернете — обеспечение его доступности россиянам (независимо от внешних или внутренних условий), а не отключение.

В границах закона о бесперебойной работе Рунета в стране создается инфраструктура, относящаяся к независимой, направленная на обеспечение нормального функционирования сетей при любых обстоятельствах. Пока для российского сегмента интернета угроз нет, но так называемый «закон о суверенном Рунете» нужен для того, чтобы справиться с ними, если они будут наблюдаться.

Закон, который многие СМИ интерпретировали неправильно, отметив, что он направлен на отключение России от всемирной сети, на самом деле обязывает операторов связи установить в своей сети спецтехсредства (они будут противостоять угрозе). Роскомнадзор при наблюдении угроз начнёт управлять маршрутизацией трафика, используя своё оборудование. Также ведомство будет фильтровать трафик.

Отключат ли соцсети и подорожает ли стоимость интернета в России?

Учения, которые планируется провести 23 декабря в России, на интернет-пользователях не отразится. Однако ранее россияне высказывали предположения о том, что оплата за интернет увеличится по причине реализации норм «закона о суверенном Рунете». Опасаться по этому поводу не стоит, так как уже известно, что расходы, которые нужны для приобретения оборудования противодействия угрозам, заложены в госбюджете на 2019-2021 годы. Средства направят для реализацию национальной программы «Цифровая экономика».

Леонид Левин поспешил успокоить граждан, которые переживает по поводу блокировки соцсетей. Он предоставил следующий комментарий:

«Закон не о блокировках, а о создании резервной системы обеспечения доступности ресурсов сети …, повышающей надежность и качество услуг связи».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *