Отменил ли Путин транспортный налог в 2018 году

22:45, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Отмена транспортного налога в РФ – одна из особенно интересующих тем в обществе автолюбителей с начала 2018 года. За последнюю пару-тройку лет Госдума РФ не раз разрабатывала законопроекты об отмене транспортного налога. Но ни на одном из официальных сайтов или печатных изданиях никакие законы или постановления на эту тему не публиковались. Все вопросы, касающиеся транспортного налога, описаны в главе 28 НК РФ, а также в статье 12 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ.

Как раз в статье 12 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ внесли изменения и поправки. Путин этот документ подписал в конце 2017 года, поэтому поползли слухи, что транспортный налог будет отменен в 2018 году. В корректировках к статье говорится не об отмене налога, а об аннулировании долгов по этому виду налоговых обязательств, которые сформировались на 01.01.2015 г. Поэтому, правильнее будет сказать, что Путин дал налоговую амнистию на транспортные средства, но никак не отменил транспортный налог, но и эта амнистия касается только физических лиц.

Отмену транспортного налога перепутали с налоговой амнистией

Если вы являетесь владельцем транспортного средства и имели долг по транспортному налогу в период 2015 по 2018 год, то для вас будет автоматически выполнен пересчет и ваш долг отменен. Специально обращаться никуда не нужно. Если же автомобилист платил все по счетам и в срок и у него не образовался долг, то действие закона  № 436-ФЗ на него не действует. То есть возвращение денежных средств из бюджета не возможно. Также закон № 436-ФЗ имеет распространение только на физические лица и ИП. Юридическим лицам все же необходимо будет выплатить долг, если он имеется. Так как Путин дал лишь амнистию на данный вид налогообложения, то следует разобраться со сроками внесения платежей в 2018 году. К примеру, внести оплату за 2017 год следует до 01.12.2018 г. Рассчитать налог можно на специфическом калькуляторе на сайте ФНС. Налог рассчитывается беря во внимания такие параметры:

  •  место жительства;
  •  марка, модель и год выпуска транспортного средства;
  •  мощность двигателя.

Также ФНС не позже, чем за 30 дней до окончания срока выплаты, должна выслать уведомление с обозначенной суммой сбора. Если уведомление не пришло, то следует обратиться в ФНС в частном порядке.

Руководство страны не решилось на отмену транспортного налога в 2018 году

Транспортный налог каждый год пополняет бюджет РФ на сотни миллиардов рублей. Мнение Министерства экономики и развития таково, что отменить эту доходную статью невозможно, по крайней мере на данном этапе. По статистике сумма долга в разы превышает сумму дохода в  бюджет по данному сектору. Отмена этого налога повлечет за собой потерю сотен миллиардов рублей, что приведет к ухудшению финансового положения России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *