Певица и актриса Мари Лафоре умерла в Швейцарии

21:47, 03 Ноя, 2019
Анна Федорова

Мир потрясла новость о смерти франко-швейцарской певицы и актрисы Мари Лафоре. Артистка оставила после себя колоссальное культурное наследие.

Обстоятельства и причины смерти актрисы

Последние дни своей жизни Мари Лафоре провела в швейцарском городе Женолье. Актрисы не стало в субботу 2 ноября. Меньше месяца назад Мари отметила свой 80-летний юбилей.

Факт смерти Лафоре подтвердили ее родственники, не называя причин случившегося.

Путь к известности

 

Майтена Мари Брижитт Думенак, известная миру под псевдонимом Мари Лафоре, родилась 2 ноября 1939 года во Франции. Настоящее имя артистки Майтена происходит из бакского языка и означает «любимая».
Имеется информация, что в детстве Мари много времени посвящала своему религиозному просвещению и даже подумывала стать монахиней.

У Мари была более амбициозная сестра, которая и привела Мари к успеху, пусть и случайным образом. Девушка записалась на участие в конкурсе «Рождение звезды», но не смогла туда попасть из-за болезни. Вместо нее пошла Мари. Она выступила без какой-либо подготовки и неожиданно победила.
С этого момента началась ее певческая карьера. В 23 года Мари была уже знаменита, а в 24 года записала свой первый мировой шлягер.

Фильмография

Дебют Мари в кино состоялся в 1960 году. Со своей неугомонной сестрой девушка отправилась на прослушивание в театре. Там на Мари обратил внимание режиссер Рене Клеман. Он пригласил ее в свою картину «На ярком солнце». Партнером Мари на съемочной площадке стал Ален Делон. Картина принесла артистке ошеломляющий успех и целый ворох новых ролей.

Наиболее известна Мари по ролям в фильмах «Златоокая девушка», «Красное и черное», «Левиафан», «Мари Шанталь против доктора Ха».

Последние годы жизни

Вторая половина жизни артистки тесно связана с Швейцарией. В 1978 году она переехала в Женеву и перестала заниматься музыкой. Практически три десятилетия Мари не давала сольных концертов, сосредоточившись на ролях в кино и театре.

Свою концертную деятельность Лафоре возобновила лишь в 2005 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *