Повышение тарифов на мобильную связь в 2020 году может оказаться значительным

21:24, 14 Ноя, 2019
Анна Федорова

Эксперты, которые осуществляют деятельность на территории страны, оценили данные о повышении стоимости сотовой связи в следующем году. Прогнозы оптимистичными назвать нельзя. Коррекция может достичь предела в 20%.

Специалисты, общаясь с журналистами, сообщили — ситуация, связанная с повышением тарифов, может наблюдаться по причине увеличения расходов провайдеров, а также необходимости модернизации ранее установленного оборудования.

Почему ожидается повышение тарифов на мобильную связь в 2020 году?

Одна из основных причин, которая провоцирует наблюдение неблагоприятной ситуации для тарифов — компенсация потерь доходов операторов по причине отмены внутреннего роуминга в текущем году. Еще один аспект, который озвучивали эксперты — необходимость исполнения документа, в информационном пространстве фигурирующего под названием «Пакет Яровой». Рост курса доллара также влияет на стоимость тарифов.

Арсений Щельцин (занимает должность генерального директора АНО «Цифровые платформы»), общался с журналистами. Он сообщил, что «с операторов сотовой связи требуют почти больше всех». В свою очередь, граждане, пользуясь услугами и сервисами, ждут постоянного соответствия времени, и операторы должны это обеспечивать.  Отвечая на конкретный вопрос о том, насколько вырастут тарифы, Щельцин подчеркнул:

«Может быть, 5-20 процентов».

Эксперт акцентировал внимание на том, что предельный порог может установить Федеральная антимонопольная служба. Он также сообщил, что есть все основания для того, чтобы поднять цены и на 20%.

Арсений Поярков (является членом экспертного совета по цифровой экономике), также общался с журналистами. Он сообщил, что в 2020 году причиной для подорожания тарифов может выступить рост расходов провайдеров. Достаточно длительный временной промежуток, как он считает, российские провайдеры сотовой связи и интернета развивались без вмешательства со стороны государства. Жители России привыкли к тому, что телеком-рынок на территории страны — один из самых дешевых и качественных в мире. Эксперт акцентировал внимание на том, что издержки провайдеров увеличиваются по причине наблюдения так называемой немонетарной инфляции. Он также считает, что наблюдается необходимость модернизации оборудования. За несколько лет требования пользователей сместились. Если ранее большой популярностью пользовались звонки, то сейчас основной акцент совершается на интернет-трафике. Резкого роста тарифов, как говорит Поярков, не будет.

Что по поводу повышения тарифов рассказал Сергей Половников?

В материале «Известий» отмечено, что с журналистами общался Сергей Половников, руководитель проекта Content Review. Он сообщил, что рост тарифов может формироваться на уровне от 15 до 20%.

В целом все опрошенные эксперты подтвердили, что сотовая связь в 2020 году может подорожать как минимум на 10%. Этот показатель является минимальным. Половников также считает, что на ценовой политике операторов сказываются обстоятельства, относящиеся к внешним (например, реализация «Пакета Яровой», рост курса доллара, а также модернизация сетей и их строительство).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *