«Афера мирового масштаба»: граждане России могут потерять свои наличные доллары

10:03, 19 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

Центральный банк Российской Федерации заявил, что объем наличной валюты на руках граждан РФ увеличился до рекордной отметки в 105 миллиардов долларов на фоне затяжного ослабления курса рубля. Это сделало простых граждан более уязвимыми перед возможными санкциями со стороны Соединенных Штатов, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Афера мирового масштаба: как россияне могут потерять свои наличные доллары

«Власти Соединенных Штатов могут ограбить российских граждан, запретив напечатанные для России доллары. На самом деле банкноты разные и ими можно управлять, и единственное, что удерживает американцев от этого шага — нежелание подрывать и без того сильно пострадавшее доверие к своей валюте», — говорит финансист Дмитрий Голубовский.

По словам специалиста, финансовые власти Соединенных Штатов ведут учет всех выпущенных наличных долларов по их серийным номерам, — пишет pronedra.ru. Наличные доллары активно завозились на территорию Российской Федерации перед началом СВО на Украине, пока в начале марта Вашингтон не запретил экспорт, реэкспорт, продажу и поставку в Россию долларовых банкнот.

«До начала конфликта российские кредитные учреждения отправляли в Америку заявки на поставку банкнот, там нужную сумму списывали с их счетов и отправляли наличные самолетами. В США знают, когда и какие банкноты для каких банков напечатали, и могут запретить их обращение по серийным номерам», — подчеркнул эксперт.

В США действительно много лет печатали наличные доллары по заказу российских банков, и могут хранить информацию о серийных номерах банкнот, — говорит эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Сергей Пухов. Однако граждане РФ покупали доллары у банков не только для хранения сбережений, но и для того, чтобы расплачиваться ими за товары и услуги за границей, а ввоз и вывоз наличной валюты из Российской Федерации до прошлого года не ограничивался. Скорее Соединенные Штаты могут просто запретить принимать доллары у людей с российским паспортом, чем установят запрет по номерам банкнот.

По словам специалиста, большая масса «российских» банкнот на десятки миллиардов долларов за последние годы разошлась по миру, поэтому их гипотетический запрет ударил бы по всем держателям таких банкнот, в какой точке земного шара они бы не находились. В решимость американских властей пойти на такой шаг российские эксперты не верят.

Прецедент создан

По словам экспертов, прецедент уже создан в отношении Сирии. «Сирийскими долларами можно расплатиться за товары где-нибудь на рынке, но зарубежные и даже российские банки их не примут. Попытка обменять или внести на счет наличные доллары с запрещенными серийными номерами может обернуться серьезными проблемами», — говорит Дмитрий Голубовский.

К человеку подойдет служба безопасности банка и в лучшем случае попросит забрать такие банкноты назад, а в худшем — заподозрит в связях с террористами и передаст полиции. «Здесь я соглашусь с Олегом Дерипаской и посоветую от долларов избавляться. Он и другие богатые люди покупают юани, но я бы не спешил избавляться от рублей, поскольку ослабление нашей национальной валюты сейчас вызвано спадом цен на нефть, который носит временный характер», — подчеркнул эксперт.

Напомним, не так давно господин Дерипаска заявил, что пришло время «очень-очень быстро продавать доллары, покупать немного евро и гораздо больше юаней и золота». Так он отреагировал на новости о серьезных финансовых проблемах с финансовой устойчивостью в США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *