Армавискон для здоровья ваших суставов

22:59, 28 Мар, 2024
Татьяна Сергеева
Иллюстрация: pronedra.ru

Суставы испытывают колоссальную нагрузку в течение всей жизни. Ввиду этого им требуется своевременная поддержка. Например, в виде препарата на основе гиалуроновой кислоты. Специальное средство улучшает состояние суставного хряща, купирует болевой синдром, обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом. Подробнее о нем мы поговорим ниже.

Что за препарат

Армавискон, цена которого вполне доступна для пациентов, представляет собой раствор для внутрисуставного введения. Это вязкий состав натриевой соли гиалуроновой кислоты. Последняя необходима для нормального функционирования экстрацеллюлярного матрикса. Она входит в состав синовиальной жидкости и хряща. Гиалуроновая кислота участвует в формировании хряща, поддерживает вязкость и эластичность синовиальной жидкости. При проблемах с суставами отмечается ее ярко выраженный недостаток или серьезные изменения в составе. На помощь приходит препарат для внутрисуставного введения. Оценить его эффективность можно уже после первого применения.

Как работает

Армавискон восполняет объем, а также вязкость и эластичность синовиальной жидкости. Последняя заполняет полость сустава и выступает в качестве внутрисуставной смазки. С нею суставные поверхности получают прослойку, за счет которой не трутся и тем самым не вызывают дискомфорта. Синовиальная жидкость защищает хрящ от преждевременного износа и разрушения, улучшает подвижность сустава, имеет амортизационные свойства: защита частей сустава от повреждений и др.

Современное и эффективное средство — Армавсикон. Внутрисуставно его должен вводить специалист с соответствующим опытом. После введения раствор равномерно распределяется в полости сустава, подвергаясь локальным преобразованиям. При этом его извлечение или замена невозможны, так как он смешивается с синовиальной жидкостью сустава.

Форма выпуска

Армавискон произведен на основе гиалуроновой кислоты HTL, Франция. Средство представлено в виде раствора 1,5% или 1% и поставляется в количестве 2 шприцов в упаковке по 2 мл каждый. Если вы не знаете, как хранить Армавискон, инструкция ответит на этот вопрос. Препарат размещают при температуре от +2 до +25°C. Замораживание недопустимо.

Показания и противопоказания

Медикамент используют в травматологии, ревматологии, хирургии, ортопедии, спортивной медицине. Во всех этих областях он показывает свою эффективность. С ним удается замедлить разрушение хряща, обезопасить суставы при высокоинтенсивных нагрузках.

Основные показания к применению Армавискона:

  • устранение боли и улучшение подвижности сустава;
  • сокращение посттравматических или дистрофических изменений в части опорно-двигательного аппарата;
  • реабилитация после артроскопии;
  • поддержка пациентов с высокой физической активностью.

При этом препарат имеет немного противопоказаний. К числу последних можно отнести повышенную чувствительность к его компонентам, острый синовит, наличие повреждений или инфекции в области инъекции. Также средство не рекомендовано лицам до 18 лет, беременным и кормящим матерям ввиду недостаточного количества исследований.

Как применяют

Армавискон вводят в проблемный сустав. Курс предполагает три инъекции с периодичностью раз в неделю. Как правило, для колена используют иглу 1,5 дюйма 21G. Для иных суставов используют другие иглы, в зависимости от области введения.

Средство должно вводиться исключительно медицинским сотрудником, который прошел специальное обучение. Параметры введения в суставы определяются индивидуально, в зависимости от состояния пациента и степени поражения сустава. В качестве контроля рекомендованы рентгеноскопическое и ультразвуковое исследование.

Препарат вводят комнатной температуры, точно в полость сустава по стандартным методикам, с учетом анатомических особенностей пациента. До начала манипуляции необходимо удалить выпот из суставной сумки. Для введения препарата и удаления выпота может использоваться одинаковая игла, однократно введенная перед аспирацией.

До начала процедуры важно соблюдать правила асептики и антисептики. В случае возникновения боли или дискомфорта введение средства в сустав следует прекратить. Во время ввода иглы, особенно в тазобедренный сустав, рекомендована местная анестезия. Врач должен следить за тем, чтобы в шприц не попал воздух. Обратите внимание, что средство, не использованное до конца, не подлежит хранению.

Армавискон для суставов — это настоящее спасение. Он подходит даже для тяжелых случаев, а результат его использования заметен сразу. После введения препарата сустав становится более гибким и подвижным, исчезает ощущение дискомфорта и боли. Продолжительность терапевтического эффекта составляет до 6 месяцев. После этого манипуляцию можно повторить после консультации со специалистом.

Особые указания

Армавискон полностью оправдывает себя, а результат не заставляет ждать. При этом количество противопоказаний и вероятность побочных действий сведены к минимуму. И все же, при использовании препарата необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Например, не применять медикамент вместе с другими внутрисуставными инъекциями, что обусловлено недостатком соответствующего опыта. Армавискон не подходит беременным и кормящим женщинам. В течение первых 48 часов после укола не рекомендуется нагружать сустав, особенно если речь идет о длительной нагрузке.

В заключение

Армавискон поставляется в аптеки Москвы и вызывает неподдельный интерес со стороны людей, которые заинтересованы в здоровье своих суставов. Купить препарат можете и вы. Выгодные условия предлагает сервис «Здравсити». Более 50 тысяч медикаментов представлены в одном месте — заказывайте их с доставкой в ближайшую аптеку или прямо на дом. Выбирайте то, что вам нужно и будьте здоровы!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *