День всех святых в земле Костромской просиявших чтят 5 февраля

10:16, 04 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: zabrab75.ru

Традиционно православные 5 февраля отмечают Собор Костромских святых также называют Днем всех святых в земле Костромской просиявших. Это торжество исключительно Русской православной церкви. Праздник установили в 1981 году.

Что за праздник — День всех святых в земле Костромской просиявших

Сразу стоит отметить, что данное торжество было установлено в 1981 году. Мало кто знает, но первые святые прибыли в эти края только в X веке. Отсчет ведут от Авраамия Ростовского, который прибыл нести Слово Божье местным племенам.

Кострома же появилась только спустя целый век после кончины Авраамия. После прошел еще один век, и ученики с собеседниками преподобного Сергия Радонежского облюбовали эти места. В смутное время пришедшие с западной стороны католики пролили в Костромском крае кровь мучеников за православную веру. Новомученики, которые были истреблены большевиками спустя 300 лет, считаются их духовными последователями и преемниками.

Православные чтут память мучеников, святых и просветителей, которые проявили себя на этих землях чудесных — 5 февраля. Церковное торжество было введено в день поминовения святого Геннадия Костромского.

Традиции и народные обряды, 5 февраля

Внимательные люди успели заметить, что в этом празднике два названия. Вторая часть названия адресована дню памяти традиции проверять свои закрома. Считается, что люди проверяли свои запасы за день до этого, на день Тимофея-полузимника. Однако те, кто не успел вовремя проверить запасы, довольствуются вторым шансом, когда выпадает день празднования Агафия-полухлебника. Народная мудрость гласит, что к моменту проверки запасов должно оставаться почти половина. В противном случае люди сокращали порции.

Считается, что 5 февраля крестьяне посвящали домашним заботам. Этот день не ограничивался одной лишь проверкой запасов, нужно было проверить, не пропали ли продукты за время хранения.

Люди также проверяли состояние подготовленного на посев зерна и приводили в порядок амбары. За зиму могли потрескаться стены или расшататься двери, все это нужно было чинить в этот же день. Люди занимались хозяйством в этот день, ведь более удобного случая для домашних хлопот в будущем могло и не представиться. Наших предков беспокоило в этот период найти время и желание на все домашние дела.

У людей, чье хозяйство в работе не нуждалось, была другая традиция. Считается, что 5 февраля зажиточный люд приглашал к себе домой нищих и бездомных, состоятельные люди угощали их и развлекали беседами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *