«Башнефть» запустила «дебетовые» нефтяные скважины

14:35, 07 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: pravdapfo.ru

На Саузбашевском месторождении начата промышленная эксплуатация 3 новых скважин. АНК «Башнефть» вместе с дочерней компанией «Башнефть-добыча» удалось добиться на них рекордного нефтяного дебита. У одной из них он в 15 раз превышает средний суточный показатель 2022 года по России, сообщает advis.ru.

Осваиваемый объект находится в Башкирии, Краснокамский район. Запасы месторождения оцениваются в 32,3 млн т нефти. Суточный дебит одной из новых скважин достиг 425 т. Добиться высоких показателей позволило применение современных технологий при геологической разведке, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на объяснения «Башнефти». Компания прибегла к 3D-сейсморазведке. При проводке использовался «РН-Горизонт+», обеспечивавший коррекцию траектории скважины в реальном времени.

По итогам 2022 г. «Башнефть» довела нефтегазовые запасы типа AB1C1 до 20,6 млн т нефтяного эквивалента. Компания отчиталась об открытии 2 новых углеводородных месторождений в Башкирии. Всего она обнаружила 27 залежей, расположенных, также, в Оренбургской области и ХМАО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *