Бесплатная вакцинация от гриппа в Москве: где сделать прививку в 2020 году

08:39, 09 Авг, 2020
Анна Федорова

Специалисты ВОЗ прогнозируют, что в осенне-зимний период 2020 года в Россию придут грипп В, а также два штамма А – H1N1 и H3N2. По рекомендации медиков, все они включены в противогриппозные вакцины. Москвичам предлагают сделать прививки от трех указанных штаммов гриппа. Бесплатную вакцинацию проводят в российской столице в поликлиниках, в школах и у станций метрополитена.

Прививочную кампанию традиционно начинают в Москве в сентябре. Сделать прививку от гриппа можно:

  • в поликлинике после консультации у терапевта или у дежурного врача;
  • в любом из мобильных пунктов, функционирующих у станций столичного метро;
  • в МФЦ по месту проживания.

Вакцину от гриппа можно также приобрести самостоятельно в аптеке. Обратитесь с ней в любую поликлинику, и Вам бесплатно сделают прививку.

Бесплатную вакцинацию от коронавируса в Москве пообещал Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в конце июля заявлял о том, что как только появится вакцина от коронавируса, власть объявит о старте бесплатной прививочной кампании. В настоящее время гражданам предлагают бесплатно пройти тест на наличие COVID-19 и антител к коронавирусу.

«Вакцинация будет бесплатной. Вся амбулаторно-поликлиническая сеть будет на это работать», — пообещал Сергей Собянин москвичам.

Столичный градоначальник предупредил общественность о возможном усложнении ситуации уже предстоящей осенью. По его словам, это будет связано с характерным для сезона ростом случаев заболевания гриппом. Вакцинацию от гриппа в Москве планируют усилить, чтобы две эпидемии не накладывались друг на друга.

«Это объемная, сложная работа, и мы готовимся к ней», — констатировал мэр российской столицы.

Тест на коронавирус

Тест на наличие коронавирусной инфекции в организме сейчас можно бесплатно пройти в поликлиниках Москвы. Для этого у пациентов берут мазки из ротоглотки и носа. Тесты на наличие антител предполагают анализы венозной крови.

Кто разрабатывает вакцину от коронавируса?

Вакцину от коронавируса разрабатывают в Российской Федерации специалисты следующих трех учреждений:

  • научный вирусологический центр «Вектор» (г. Новосибирск);
  • Институт вакцин и сывороток ФМБА (г. Санкт-Петербург);
  • Центр имени Н.Ф. Гамалеи (г. Москва).

В России испытывают первую вакцину от коронавируса

По словам первого заместителя главы Минобороны РФ Руслана Цаликова, разработку первой российской вакцины от коронавирусной инфекции уже завершили. Финальную оценку испытаний нового препарата представил ранее столичный центр имени Гамалеи.

Минздрав проинформировал в свою очередь о том, что испытания вакцины активно продолжаются. Ожидается, что результаты будут объявлены уже в ближайшее время, резюмировали официальные представители ведомства.

Читайте также: Стала известна дата второй волны коронавируса в России

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *