Бесплатное межевание земельных участков согласно новому закону

19:47, 18 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Каждый россиянин, наверное, не раз слышал о таком понятии, как межевание. В частности, касается это тех, кто имеет земельные участки. Межеванием называют процедуру определения точных границ того или иного участка земли. Если у человека есть собственный кусочек земли, то эта процедура обязательна, так как при его продаже, сдаче в аренду, разделении между наследниками или любом другом юридическом действии, может возникнуть целый ряд проблем. К тому же, если нет четких границ земельного участка, то возникают недоразумения с владельцами соседних.

Раньше процедура межевания проводилась платно, при этом стоила немалых денег. Но российское правительство решило облегчить эту процедуру и сделала ее бесплатной в некоторых ситуациях.

Кто имеет право провести межевание своего участка на бесплатной основе?

Согласно законопроекту, который был подписан президентом России еще в 2015 году, межевание земельных участков проводится бесплатно абсолютно для всех. Единственное, собственник должен лично присутствовать во время всего процесса, предоставить все документы и полностью открыть доступ к участку. Законопроектом предусмотрен тот факт, что не всегда собственник земельного участка может лично присутствовать на межевании. В таком случае можно назначить доверенное лицо, но тогда обязательно иметь при себе заключение от нотариуса.

Многих россиян немного обеспокоил тот момент, что правительство решило проводить межевание участков бесплатно. Все дело в том, что эта процедура стоит немалых денег, которые могли существенно пополнить государственную казну. На самом деле, государство не будет делать то, что ему не выгодно. В бесплатном межевании тоже преследуются государственные интересы. Если земельный участок не прошел межевание, то его не ставят на кадастровый учет, и, конечно, с него не взимается налог. Поэтому, с одной стороны, власти помогают определить границы участка бесплатно, а потом с этих участков уже взимают налоговый сбор. Поэтому новый законопроект имеет смысл.

Стоит отметить, что, согласно законам, первыми будут проходить межевание те земли, которые имеют большую стоимость в конкретном регионе. Бесплатное межевание земельных участков в России будет проводиться до конца 2020 года.

План межевания земельных участков устанавливает местная администрация. Поэтому по всем вопросам обращаться нужно именно сюда. Если вы хотите побыстрее решить этот вопрос, то необходимо обратиться в муниципалитет, к которому относится ваш участок, и написать заявление о желании провести бесплатное межевания своего участка земли. Помимо заявления вы должны предоставить пакет документов. Список необходимых бумаг также устанавливается местной администрацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *