Bloomberg: Рынки обсуждают сценарии Судного дня, если Россия отключит газ

20:59, 13 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник: reuters.com/

Остановка экспорта российского топлива в Европу может привести к падению европейских акций на 20%. Об этом пишет американское финансовое информационное агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследований, проведенных аналитическими агентствами.

США прорабатывает для Европы сценарии Судного дня

Во вторник, 12 июля одно из ведущих в Соединенных Штатах финансовых информагентств Bloomberg, которое тесно сотрудничает с участниками экономического рынка, опубликовало материал под названием «Рынки планируют сценарии Судного дня, если Россия отключит газ».

Статья пестрит броскими слоганами, заставляющими задуматься о настроениях американской бизнес-общественности. Например: «Стратеги выкладывают худшие сценарии для акций и облигаций», «Европа попала в «порочный круг», считает Banque Syz CIO».

Так, финансовые аналитики готовятся к тому, что Россия все-таки может прекратить поставку топлива в страны Европы. Это приведет к развитию ситуации, которую американские журналисты уже обозначили как Судный день, подразумевая, видимо, что Евросоюзу придется неминуемо расплачиваться за введение антироссийских санкций. По мнению экспертов, это повлечет за собой падение стоимости европейских акций на 20% и снижение курса европейской валюты.

Как известно, курс евро и доллара на этой неделе уже сравнялся. Это произошло впервые за 20 лет.

Зловещие прогнозы наводят ужас на европейские страны

Издание пишет о том, что в случае, если Россия прекратит все поставки газа в Европу, прогнозы для финансовых рынков будут «зловещими». Финансовые аналитики имеют в виду ситуацию, которая разворачивается летом 2022 года вокруг экспортного газопровода «Северный поток», снабжающего российским газом всю Европу.

Напомним, сначала Канада по причине антироссийских санкций отказалась возвращать из ремонта турбину, технические недостатки которой устраняли в компании Siemens Energy. Без этого агрегата «Северный поток» не мог функционировать в полную силу, и «Газпром» с 14 июня вынужден был сократить поставки на 60% от своих стопроцентных возможностей.

Потом с 11 до 21 июля трубопровод закрылся на плановый ремонт, сроки которого были заранее согласованы с соседями по потоку. Все это создало буквально катастрофическую ситуацию для европейских стран и особенно для Германии, которая была даже вынуждена 6 июля обратиться к Оттаве с просьбой сделать исключение из санкций и все-таки вернуть турбину. В Берлине надеются, что после завершения ремонта «Северный поток» вновь заработает на полную мощность, но эти надежды пока не подтверждены.

«Поставки в настоящее время осуществляются в сокращенных объемах, при этом главный трубопровод закрыт для 10-дневного технического обслуживания, и растут опасения по поводу того, вернется ли Москва обратно. Многие инвесторы спрашивают: к каким плохим последствиям это может привести?» – вопрошает Bloomberg.

Авторы материала, ссылаясь на исследования «стратегов с Уолл-стрит», уточняют, что в сценарии прописываются цифры, которые были бы немыслимы в обычное время. Существует множество переменных,  таких как «продолжительность потенциальной приостановки, ее масштаб и ответные действия пострадавших от нее стран». Поэтому в статье уточняется, что любой прогноз в лучшем случае является лишь догадкой.

Потрясение стран Центральной Европы может отразиться на всем мире

Приведенный в материале график «Цены на электроэнергию в Германии взлетели и поставили под угрозу энергетическую безопасность» показывает, как последовательно, начиная с 2019 года, менялась стоимость электроэнергии в ФРГ (соотношение в евро за мегаватт мощности). Для создания графика были взяты данные European Energy Exchange AG – центральноевропейской биржи электроэнергии и связанных с ней товаров, которая расположена в немецком городе Лейпциге.

«Большая неизвестность таится в том, как потрясение, которое начнется в Германии, Польше и других странах Центральной Европы, отразится на всей остальной Европе и всем мире, – цитирует издание слова Йоахима Клемента, представителя лондонского инвестиционного банка Liberum Capital, где спикер занимает должность руководителя отдела стратегии, бухгалтерского учета и устойчивости. – Для российского газа просто нет замены».

На текущей неделе экономисты крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Group AG также провели собственный анализ ситуации и изложили собственное видение того, что будет происходить в Европе и с Европой, если Россия перестанет гнать туда свое «голубое топливо». По их мнению, это приведет к снижению корпоративной прибыли более чем на 15%. Рыночная продажа превысит 20% в Stoxx 600, а евро снизится до уровня 0,9 доллара. Кроме того, по их мнению, спрос на безопасные (защитные) активы приведет к тому, что доходность немецких облигаций опустится на нулевой уровень.

«Мы подчеркиваем, что эти прогнозы должны рассматриваться как грубое приближение и ни в коем случае не как худший сценарий, – написал Арендд Каптейн, главный экономист UBS. – Мы можем легко предвидеть экономические сбои, которые приводят к еще более негативным последствиям».

Банки и финансовые корпорации предрекают негативные последствия для Европы

Инвесторы опасаются, что Европейский центральный банк едва ли сможет смягчить действие приведенных в сценариях негативных факторов из-за необходимости повышать ставки в условиях, когда инфляция в Европе достигла рекордного уровня за последние десятилетия.

«Я не уверен, что инструменты центробанков сработают в таком сценарии, – выразил свое мнение Прашант Агарвал, портфельный управляющий швейцарской многонациональной банковской и финансовой компании Pictet Asset Management Прашант Агарвал. – Раньше у них было пространство для маневра за счет низкой инфляции».

Аналитики французского финансового конгломерата BNP Paribas SA отмечают, что в случае энергетического кризиса сильное давление испытают на себе акции автопроизводителей, а также промышленных и химических компаний.

В Великобритании стратег финансовой компании Nomura International Джордан Рочестер также прогнозирует падение курса евро в случае, если 21 июля Россия передумает запускать «Северный поток» после завершения ремонтных работ.

«Мы полагаем, что Европа может не успеть накопить достаточные запасы газа для зимнего периода, что приведет к нормированной выдаче электроэнергии, – сказал он. – Если это не экономический кризис, то что это?»

Отметим, что слова Джордана Рочестера похожи на правду, поскольку Германия, считающаяся главной экономикой Евросоюза, уже предупредила население страны о возможном переходе на нормированную выдачу электроэнергии. По мнению европейских экономистов, Европа, в том числе ФРГ, может перейти на «примитивное» отопление углем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *