Большая ошибка: почему 19-летний Никита Журавель сжег Коран напротив мечети в Волгограде

08:45, 30 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Руководство Следственного комитета лично поручило передать дело Никиты Журавеля в следственный отдел в Чечне, где большинство населения исповедует ислам. Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем официальном Telegram-канале уже отреагировал на этот инцидент.

Почему Никита Журавель сжег Коран напротив Мечети в Волгограде

19-летний Журавель совершил акт сожжения Корана перед мечетью в Волгограде, утверждая, что выполнял задание от Службы безопасности Украины (СБУ) и получил за это оплату в размере 10 тысяч рублей. Он также признался в съемке военных объектов в России с целью передачи информации на украинскую сторону. Журавель будет привлечен к уголовной ответственности по статье 148 (2) Уголовного кодекса, которая касается должностных действий, направленных на публичное унижение общества и оскорбление религиозных чувств верующих, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Адвокаты, которые были опрошены представителями «Кавказского узла», заявили, что передача дела Никиты Журавеля из Волгограда в Чечню была проведена незаконно, и что подозреваемому угрожали жизнью и насиловали его. Пользователи социальных сетей выразили возмущение по поводу перевода Журавеля в Чечню, и выразили опасения за его жизнь.

Фото: кадр видео СК

Родители Никиты заявили, что они не знали о планах своего сына на такое действие, и признались в своем шоке.

Следственный комитет официально прокомментировал ситуацию, заявив, что основанием для смены территориальной подследственности (передачи дела в следственные органы Чеченской Республики) стали многочисленные обращения жителей Чечни с просьбой признать их пострадавшими.

Чечня также призывает ужесточить наказание за разжигание межконфессиональных конфликтов после данного инцидента. В ходе встречи были выдвинуты предложения о принятии нормативных актов, направленных на ужесточение ответственности за подобные действия в будущем, а также о проведении общественных слушаний по законопроекту.

Митинг в Чечне

Новости. В Чечне прошел митинг против посягательств на Коран

После происшествия в Чечне прошел митинг, на котором собрались около 60 тысяч человек, выразивших возмущение по поводу сжигания Священного Корана.

Уголовное дело Журавеля было передано чеченским следователям, а сам Журавель был доставлен в Чечню, где его встретили недовольные местные жители.

Реакция главы Чечни Рамзана Кадырова

Сожжение Корана в Волгограде, организованное украинскими спецслужбами, вызвало глубокое возмущение в мусульманском сообществе. В Грозном на митинге собралось около 60 тысяч человек, выражая своё негодование по отношению к этому оскорбительному акту и выдвигая жёсткую позицию.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, жители Чечни и весь мусульманский мир не останутся в стороне перед преступлениями, совершаемыми в отношении Ислама, организованными сторонниками сатанинского Запада и Европы. Устроив эту циничную провокацию в Волгограде, украинские спецслужбы и их западные союзники только усилили наше решимость в борьбе с последователями дьявола — сатанистами и их приспешниками. Запад хотел разделить нас внутри России, но наоборот, мы ещё сильнее возненавидели его, и эта ярость сразится с западными наёмниками.

«Все эти действия только укрепляют наш народ. Мы были и остаемся преданными защитниками России, и мы будем отстаивать интересы нашей страны так же, как Российское государство защищает наши исламские ценности! Мы будем давить на эту нечисть, как на наседающих клопов. Мы будем стоять стеной, защищая нашу великую Родину, которая уважает традиции народов и охраняет их духовные ценности», — пишет Рамзан Ахаматович.

Появилось видео Кадырова с чеченскими силовиками, участвующими в операции на Украине - 13.03.2022, Sputnik Армения

Никаких мирных переговоров с приверженцами сатанизма! Пока эти провокаторы не унизятся, не раскаются и не принесут извинений всему мусульманскому миру, не может быть речи о мирных переговорах! Они будут вынуждены просить прощения, потому что наша борьба с сатанизмом не ограничится только Украиной! Они будут молить об этом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *