Борис Титов предлагает облегчить аграриям приобретение земли

11:41, 03 Мар, 2018
Анна Федорова

Кандидат в президенты РФ, бизнес-омбудсмен Борис Титов сделал заявление, в котором указал на необходимость уравнения в правах российских предпринимателей и аграриев. Чиновник уточнил, что подразумевает возможность выкупа сельскохозяйственными производителями арендуемых ими земельных участков без проведения специальных торгов.

Г-н Титов подчеркнул, что действующее в нашей стране законодательство не наделяет предпринимателей возможностью выкупа без участия в торгах помещений, которые они арендуют на протяжении уже нескольких лет. Бизнес-омбудсмен России полагает, что наши аграрии должны обладать аналогичными правами.

«Если человек арендовал земельный участок и занимается его возделыванием, если он активно работает на этой земле, то не следует, я полагаю, проводить впоследствии какие-либо конкурсы на ее продажу», — заявил Борис Титов.

Фермеры, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации, добавил чиновник, каждый год вынуждены идти на переоформление своих договоров аренды. И ситуацию сопровождает риск того, что арендодатель может в любой момент от этого отказаться. Г-н Титов настаивает на том, что планирование эффективного развития производства в стране при подобном раскладе представляет собой крайне сложный процесс.

Для того, чтобы обеспечить успешное развитие сельскохозяйственной отрасли Российской Федерации, землю нужно предоставить малым фермерам, убежден бизнес-омбудсмен. Борис Титов констатировал, что до 70-ти процентов земельных ресурсов сегодня продолжают находиться в собственности у государства, а около пятой части из них совершенно не обрабатывают. Кроме этого, чиновник считает необходимым создание специального банка, призванного обеспечивать сельхозпроизводителей страны кредитами на довольно продолжительные периоды времени и по ставке не выше пяти процентов.

Читайте также: Российские аграрии собрались на форуме сельского хозяйства в Воронеже

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *