Brent пытается удержаться выше $61 за баррель 

16:04, 28 Янв, 2019
Анна Федорова

Эталонные сорта нефти на торгах в первый день новой рабочей недели со старта отдали предпочтение так называемой «красной зоне». Эксперты констатировали, что «черное золото» продемонстрировало таким образом свою реакцию на увеличение численности активных буровых в Соединенных Штатах. Кроме того, свою роль сыграло в понедельник заметное ослабление степени напряжения вокруг событий, разворачивающихся в Венесуэле.

В 8:17 по Москве контракт на эталон Brent с мартовской поставкой упал в цене на 0,45 процента, достигнув отметки в 61,36 доллара. В свою очередь фьючерсы на WTI с поставками в первый месяц весны подешевели на 0,61 процента – до уровня в 53,36 доллара США за «бочку».

В комментариях риск-менеджера компании «Алго Капитал» Виталия Манжоса говорится, что в завершении предыдущей недели глобальный рынок сырья пребывал под воздействием целого ряда факторов, отличавшихся явными противоречиями.

Еженедельные статданные американского Минэнерго свидетельствовали о серьезном росте запасов «черного золота» за океаном – они увеличились практически на восемь миллионов баррелей. Бензина при этом стало больше в Америке на четыре миллиона баррелей.

«Необходимо отметить, что игроков мирового нефтерынка всерьез обеспокоило весьма стремительное обострение политической ситуации в Венесуэле, — констатировал Виталий Манжос. — За потенциальным двоевластием, которое мир наблюдает сегодня в этой стране, возникают риски уменьшения объемов поставок углеводородного сырья из государства в обозримой перспективе».

Аналитики «Альпари» озвучили в свою очередь следующий прогноз: в течение дня 28 января баррель Brent будет находиться в пределах коридора от 60,6 до 61,9 доллара.

Специалисты МВФ объявили буквально на днях, что ухудшили прогнозы по нефтяным котировкам на перспективу текущего года. На протяжении 2019-го года цены нефти будут находиться, по их мнению, вблизи отметки в 58,95 доллара США. Если сравнить с предыдущей, октябрьской оценкой по эталонной марке Brent, то фонд опустил свой прогноз без малого на 10 долларов, резюмировали российские аналитики.

Читайте также: Россия и Саудовская Аравия пытаются удержать цены на нефть

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *