Бюджетники с января станут получать повышенные зарплаты

12:51, 17 Дек, 2017
Марина Онегина

Сегодня в России то и дело говорят о недооцененном труде работников бюджетных сфер. Однако в последние годы в государственной казне не было средств на повышение зарплат бюджетников. Но уже в 2018 году, если верить самым свежим новостям, индексация произойдет, поскольку приближаются выборы президента.

В стране по-прежнему наблюдается неблагоприятная экономическая ситуация. Потому как в бюджете не хватает средств, ряд социальных стандартов снизили. В число пострадавших попадают работники учреждений, финансируемых из государственного бюджета. Пять лет назад Владимир Путин утвердил указы, названные «майскими», согласно которым заработные платы всех бюджетников должны быть проиндексированы. Президент поручил провести повышение зарплат педагогов, сотрудников культуры, медиков, учителей. Рост должен составить 100-200%. Однако до сегодняшнего дня не все получили добавку.

В правительстве объясняют: проводится индексация только оклада. Размер заработной платы — это и есть оклад вместе с разными доплатами. Доплаты из-за экономического кризиса начали отменять в целях экономии, потому некоторые зарплаты даже уменьшились. Кроме того, нередко работодатели сокращают штат, чтобы была возможность поднять уровень оплаты труда оставшимся квалифицированным работникам.

В самых свежих новостях на 17 декабря сообщается: с начала 2018 года начнется повышение заработных плат всех российских бюджетников. Для этих целей из бюджета будут выделены восемьдесят миллиардов рублей. Владимир Путин пообещал, что в течение нового года «майские указы» будут выполнены в полном объеме. Все, кто попадает в категорию бюджетников, станут получать проиндексированные на 4% зарплаты. Кроме того, если верить последним данным СМИ, то до 2020 года правительство будет повышать уровень оплаты труда каждого бюджетника.

С января ожидается увеличение МРОТ на 21.7%. Минимальная зарплата будет составлять 9 489 рублей. Таким образом, все россияне, которые работают сорок часов в неделю на полную ставку не будут зарабатывать меньше, чем 9 489 рублей. В 2019 году МРОТ снова повысят, но на какой процент, сегодня не сообщается, потому как тогда размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума, уровень которого еще не назвали на 2019 год, станут равными. Сегодня он составляет 10 300 рублей, и ниже этого значения вряд ли будет опускаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *