Цена гектара полегла

07:45, 15 Дек, 2018
Анна Федорова

Стоимость сельскохозяйственных земель в России начала заметно снижаться. На территориях большинства попавших под исследование регионов нашего государства цены упали на 3–22 процента. До настоящего времени они демонстрировали неуклонный рост. Говоря о причинах, эксперты указывают, прежде всего, на дешевизну наших сельхозугодий в сравнении с рядом остальных регионов мира, а также на девальвацию, которая резко нарастила размер прибыли отечественных фермеров в рублях. Об этом свидетельствует мониторинг «Совэкона».

Со стороны инвесторов наблюдалась в последнее время весьма активная скупка земель. АФК «Система» показала увеличение земельного банка в разы – более чем до 400 тысяч гектаров. Аграрные ее активы – это холдинг «Степь» и RZ Agro, СП с семьей Луи-Дрейфус.

Агропромышленный комплекс имени Ткачева нарастил объем своих земель практически до 650 тысяч гектаров, а компании, принадлежащие семье экс-топ-менеджера «Лукойла» Сергея Кукуры, купили в свою очередь 246 тысяч гектаров земель у Black Earth Farming из Швеции.

Наряду с этим наша страна уверенно наращивала и сбор урожая зерновых: итоги 2017-го продемонстрировали по-настоящему рекордный показатель за весь постсоветский период – это 135,4 миллиона тонн. Цены в результате упали: во второй половине прошлого года в европейской части РФ пшеница стала дешевле на 17 процентов к предыдущей отметке, тогда как ячмень подешевел на 16 процентов. Степень заинтересованности закупками земельных участков заметно снизилась, а, следовательно, опустились и цены, поясняют эксперты.

Читайте также: Итоги 2017 года аграрии России оценили как стабилизацию после роста

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *