Что будет водителю, если он не остановится по требованию ВАИ

14:00, 15 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация. Несмотря на сам статус «частичной», у многих россиян возникают вопросы, которые связаны именно с полной мобилизацией. Один из таких вопросов — могут ли остановить автомобиль сотрудники ВАИ, и какая предусмотрена ответственность, если этого не сделать. Ответ на вопрос есть у экспертов, на которых ссылается портал «Автовзгляд».

Могут ли гражданское авто остановить инспекторы ВАИ

На дорогах РФ в последнее время действительно прибавилось автомобилей с черными регистрационными знаками и надписью «ВАИ» на кузове. Военная инспекция выкатилась на проезжую часть не просто так. Прежде всего, следует сказать, что ВАИ призвана обеспечить безопасность при передвижении военных колонн, а также решить проблему, связанную с авариями машин, имеющих отношение к вооруженным силам РФ.

В должностные обязанности военной инспекции входят регистрационные действия, контроль за техническим состоянием «армейских» машин и организацией их дорожного движения. Сотрудники ВАИ могут привлечь и к ответственности за нарушение ПДД, но только лиц, имеющих отношение к воинской службе.

Если говорить о водителях гражданских автомобилей, то остановить для проверки документов инспекторы ВАИ имеют право лишь тех, кто управляет транспортным средством, «незарегистрированным в установленном порядке». Иными словами, машина без номеров или транспорт, согласно проверке имеющий нарушения регистрационных действий. В любых других случаях ВАИ гражданскую машину тормозить не должны.

Что будет, если не остановиться по требованию военной автоинспекции

Стоит отметить, что ВАИ тормозить гражданские авто могут, но назначать штраф права не имеют. Этим уже занимается ГИБДД. Инспекторы могут оштрафовать водителя до 800 рублей за то, что он не выполняет требования ГИБДД. Об этом сказано в статье 12.25 Административного кодекса.

Аналогичная санкция и для тех, кто управляет автотранспортом с черными номерными знаками. Вот если за такими водителями будет организована погоня, то неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции обернется не только штрафом, но еще и арестом до пятнадцати суток. В ходе отбывания наказания в изоляторе временного содержания спрятаться от получения повестки уж точно не получится. В противном случае в местах лишения свободы можно застрять надолго — уклонение от воинской обязанности предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *