Что такое щелочные продукты питания: польза и правильное употребление

12:56, 26 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: grodno24.com

В поисках здорового образа жизни и правильного питания многие интернет-пользователи задают вопрос: какие продукты можно отнести к щелочным? Они имеют способность нейтрализовать кислоты и регулировать кислотно-щелочной баланс. Однако необходимо помнить, что для нормальной функции организма необходимо полноценное питание, сообщает издание «Лиза».

Какие продукты питания относятся к щелочным

Щелочные свойства присущи всей растительной пище, в то время как животные продукты имеют некоторую кислотность. К первой категории относится пища со значением pH выше 7. Вот некоторые из самых щелочных продуктов:

  • Зелень: не только обладает щелочным эффектом, но также богата витаминами и микроэлементами, необходимыми для организма.
  • Лимон: несмотря на свою кислотность, лимон обладает щелочной реакцией. Поэтому вода с добавлением лимона является отличным вариантом щелочного напитка. Если добавить сахар, реакция станет кислой.
  • Огурцы: способны снижать уровень кислоты в клетках.
  • Крестоцветные овощи (брокколи, стручковая фасоль, цветная и белокочанная капуста): содержат соединения, которые способны уничтожать злокачественные образования.
  • Проростки (пшеница и ячмень): обладают антимикотическими и противораковыми свойствами.
  • Чеснок: укрепляет иммунную систему и обладает антибактериальными свойствами.
  • Корнеплоды (морковь, редис, хрен, свекла): содержат много клетчатки, которая способствует активности кишечника.

Авокадо также является сильным щелочным продуктом, отмечают журналисты pronedra.ru. Его включение в рацион способствует поддержанию иммунной системы и повышению ее эффективности.

Зелень

Источник фото: parfum-asmodeus.ru

Водоросли обладают высоким содержанием хлорофилла, что придает им щелочной эффект. Способны помочь сбалансировать кислотно-щелочной баланс в организме. Зеленый чай и настой ромашки также являются щелочными и имеют противовоспалительное действие.

Чем полезны щелочные продукты питания

Общее положительное воздействие отдельных продуктов уже отмечалось. В целом, они полезны из-за:

  • Снижения хронических болей. Ощелачивающее питание может помочь справиться с различными видами хронических болей, такими как мышечные спазмы или симптомы, связанные с менструальным циклом. Снижение уровня воспаления способствует смягчению симптомов и улучшению общего состояния.
  • Уменьшения риска гипертонии и инсульта. При употреблении ощелачивающих продуктов в организме происходит снижение уровня воспаления и холестерина, что положительно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы. Таким образом, риск возникновения гипертонии и инсульта уменьшается.
  • Усиления иммунной защиты. Повышенное усвоение витаминов и минералов благотворно влияет на иммунную систему, делая ее более устойчивой. Когда организм получает необходимые питательные вещества, иммунная система становится крепче и более способной противостоять различным инфекциям и заболеваниям.
  • Улучшения усвоения витаминов и минералов. Ощелачивающая диета способствует более эффективному усвоению витаминов и минералов организмом. Это связано с уровнем воспаления, который влияет на пищеварительную систему и ее способность усваивать полезные вещества. Повышенная эффективность усвоения питательных элементов благоприятно сказывается на общем здоровье.

Несмотря на всю пользу, эксперты не рекомендуют ограничиваться одной категорией продуктов.

Как правильно есть щелочные продукты

Важно сбалансированное питание. Оно достигается через умелое сочетание кислотных и щелочных продуктов.

Когда рацион смещается в сторону определенного вида пищи, организм становимся подвержены различным заболеваниям. Например, частое потребление жирных продуктов может привести к ожирению, подагре, отекам и другим заболеваниям. С другой стороны, если мы становимся строгими вегетарианцами и употребляем только растительную пищу, мы также подвержены определенным проблемам со здоровьем, таким как гормональное неравновесие, анемия, недостаток белка, ослабленный иммунитет и другие. Поэтому важно обеспечить баланс в питании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *