Цифровизация в деле: в России хотят поместить в смартфон все основные документы

18:15, 23 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Эра цифровизации уже настала, и каждый житель Российской Федерации может ощутить на себе основные изменения. В скором времени все документы граждан РФ будут электронными, это значит, что больше не нужно будет с собой носить паспорт или права, чтобы идентифицировать себя. О том, когда это произойдет, сообщает издание Life.ru.

Когда смартфон заменит основные документы

Представители Минцифры заявили, что смартфон в скором времени заменит гражданам РФ ряд наиболее часто используемых личных документов. В ведомстве говорят, что такой подход является удобным для бытовых ситуаций, например, когда нужно подтвердить свою личность при некоторых видах покупок или для прохода в бизнес-центр. По мнению специалистов, эти заявления вполне соответствуют поручению, которое давал президент страны относительно использования мобильных приложения для идентификации личности.

Летом 2022 года Минцифры активно продвигало идею технологию безопасной идентификации граждан с помощью смартфона через Государственные услуги. Тогда в качестве эксперимента опробовали варианты, при которых через мобильное приложение подтверждали права на бесплатный проезд в общественном транспорте и на скидку в магазинах, а также возраст для покупок алкоголя в магазинах. Возможно, именно эти пробы послужили базой для будущего стандарта. Хотя при тестировании Минцифры указывало, что цифровые решения пока существующий паспорт не заменят.

Эксперты отметили положительную динамику в применении цифровых технологий для идентификации личности. В качестве примера приводят эволюцию от программ «Карта болельщика» и «Борьба с ковидом» к широко применяемым электронным водительским правам и цифровым студенческим билетам. Есть информация о том, что смартфон может заменить все документы уже в этом году, но точную дату никто из инсайдеров назвать не решается.

Как в РФ собираются бороться с поддельными электронными документами

Один из вопросов, который беспокоит граждан РФ в связи с цифровизацией, связан с тем, как же будут бороться с подделкой электронных документов. Специалисты в области кибербезопасности предполагают, что в текущей ситуации государство, скорее всего, будет применять комплексное решение. Хранение данных на портале Государственных услуг — одно из таких решений.

«На сегодняшний день никто не слышал, чтобы кто-то посторонний располагал массивом данных, каким-либо образом добытых через Государственные услуги. Это связано со спецификой доступа на портал не только через аутентификацию, но и с подтверждением учетной записи. Даже если высококвалифицированный злоумышленник теоретически сможет войти, то при попытке эксплуатации/обхода средств защиты он получит бан, что не позволит пользоваться документами», — говорит директор компании FixlT Александр Золотарёв.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *