Дата, традиции и запреты церковного праздника Воскресение Господня в 2023 году

16:40, 24 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: tadviser.ru

Верующие отмечают Вознесение Господне на 40-й день после Пасхи. Согласно Евангелию, Иисус Христос, воскреснув из мертвых, провел на земле больше месяца вместе с учениками и последователями. По истечении этого времени, на горе Елеон в пригороде Иерусалима, в Бефании, Спаситель благословил апостолов и вознесся на небо во плоти. В это время появились два ангела и заявили, что Христос возвращается на землю в будущем, чтобы судить живых и мертвых. О том, когда отмечают праздник и какие у него традиции, сообщает издание «Комсомольская правда».

Когда верующие отмечают Вознесение Господня в 2023 году

Вознесение 2023 – что нельзя делать в этот день - приметы 25 мая - ZN.ua

Известно, что после Вознесения, Господь не оставил учеников — хотя Он перестал являться им в облике человека, Он все равно невидимо присутствует рядом с ними.

В 2023 году Вознесение будет отмечено в следующие даты: православные христиане отмечают его 25 мая, а католики — 18 мая, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Полное название этого праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Традиции Вознесения Господне

Праздник Вознесения занимает особое место в православной церкви, входя в число двенадцати главных праздников, отмечающих важные события из евангельской истории. Подготовка к этому дню начинается накануне, когда звучат пасхальные песнопения, а вечером совершается торжественное Всенощное бдение. В сам день Вознесения, во время литургии, читается Евангелие от Марка, рассказывающее о восхождении Иисуса Христа на небо.

Так как праздник приходится на четверг, в этот день нет поста, и верующие могут употреблять любую пищу и заниматься обычными делами. Однако они стремятся посетить церковные службы и посвятить время молитве.

В католической традиции на Вознесение существуют особые обряды, такие как благословение бобов и винограда во время мессы или потушение пасхальной свечи. В некоторых церквях в этот день статую Христа поднимают до самого потолка, символизируя процесс Вознесения.

Традиционные обычаи этого праздника связаны с бытовыми народными верованиями и древними языческими привычками. Например, на Руси в этот день устраивались хороводы в честь будущего хорошего урожая, а в некоторых местах проводились веселые гуляния.

В домах на Вознесение готовили пироги с начинкой из зеленого лука, а также особые хлебные изделия под названием «лесенки» или «лествицы», которые имели семь «перекладин», символизирующих небесные ступени. Эти хлебные изделия освящались в церкви и угощались гостям и родственникам.

Традицией также было считать грехом отказывать странникам и нищим во время с периода от Пасхи до Вознесения. И по сей день верующие стараются помогать нуждающимся, оказывая милостыню просящим.

Что нельзя делать в этот священный праздник

Вознесение является радостным и светлым праздником для всех христиан. Поэтому в этот день важно избегать ругани, сквернословия и сплетен. Также не следует погружаться в грусть и уныние, а также заниматься трудовыми делами, включая работу в огороде и саду или уборку дома. Лучше завершить такие дела заранее, чтобы встретить праздник в чистоте.

Вознесение Господне

Кроме того, рекомендуется перенести свадьбы и другие гуляния. Однако, если возникают проблемы с доступностью свободных дат в ЗАГСе, то расписаться можно, но для проведения церковной свадьбы лучше выбрать другой день.

Для тех, кто только знакомится с религией, может быть запутанной связь между традициями и датами церковного календаря. Поэтому не будет лишним напомнить, что в этот день не нужно приветствовать своих близких словами «Христос воскресе». Это приветствие используется во время Пасхи и в течение 40 дней после нее, но только до Вознесения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *