День Марены: что категорически нельзя делать верующим 25 ноября 2023 года

19:07, 24 Ноя, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Приближается 25 ноября 2023 года, и в этот день православные верующие отмечают память святой Марены, известного как День Марены. Информацию о том, кто была святая Марена и какие действия категорически не рекомендуется предпринимать 25 ноября, предоставляет «Пятый канал».

Кто такая Марена

В языческой традиции древних славян, Марена предстает как богиня зимы, увядания и смерти. Иногда ее сравнивали с Бабой-Ягой, поскольку она была супругой Кощея, бога тьмы. Первое упоминание о этом божестве встречается в новгородских берестяных грамотах XII века, где говорится, что Марена является заступницей русской земли, посылая стужу на врагов и защищая владения и народ.

Марена признается одной из трех сестер Перуна, бога-громовержца. Как упоминалось ранее, ее почитали наряду с сестрами – богинями Живой и Лелей, последняя символизировала весну и плодородие. Важно отметить, что Марена не несла смерть в буквальном смысле. Ее власть на Земле не приносила страдания, а, напротив, предоставляла время отдыха перед началом урожайных сезонов. Древние славяне верили, что если бы Марена не приходила, земля лишилась бы своей плодородности.

Изобразительно богиню смерти описывали как высокую и стройную женщину, иногда представлявшуюся в облике старушки с длинными спутанными волосами.

Что категорически нельзя делать 25 ноября 2023 года

25 ноября, согласно ведической астрологии, категорически не рекомендуется заниматься сексом, сообщает Анна Гехман, практикующий ведический астролог. Существовало поверье, что физическое близость в День Марены может привести к рождению детей, либо больных, либо предрасположенных к преждевременной смерти. Женщинам также рекомендуется воздерживаться от уборки дома, шитья, стирки и выпекания хлеба. Древние славянки избегали моления муки в этот день.

Мужчинам запрещается бриться и заниматься ремесленной деятельностью. Сельским жителям мужского пола рекомендуется воздержаться от сбора яиц и стрижки овец 25 ноября. Отдохнувшее молоко лучше вылить или предоставить домашнему скоту, по совету ведического астролога.

Народные приметы на эту дату

В праздник богини смерти существует ряд народных примет, связанных как с погодой, так и с предсказаниями будущего.

Если к 25 ноября не выпадет снег, и деревья полностью не лишатся листьев, это считается признаком короткой и теплой зимы. Древние славяне утверждали, что растопленный снег в этот день обладает чудодейственной силой. Сны, увиденные в День Марены, считаются предсказательными. А дети, рожденные 25 ноября, предрекают свою связь с целительством и Высшими силами.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *