Днем в жару необходимо прекратить полив огорода: причины весомые

15:30, 26 Июл, 2022
Марина Онегина
Источник фото: good-tips.pro

Аномальная жара – испытание как для людей и животных, так и для растений в саду и на огороде. Саженцы страдают от палящих солнечных лучей, и чтобы их взбодрить, дачники учащают полив, тем самым совершая ошибку. В летние знойные дни поливать надо грамотно, иначе растения погибнут. Особенно когда температура превышает +30 градусов.

В сильную жару от полива огорода днем надо отказаться. Конечно, растениям в это время просто необходима вода, но они могут заболеть и сгнить. Но это не значит, что их вовсе не надо увлажнять.

Почему растения на огороде днем в жару не поливают

В дневное время суток летом в жару полив огорода приводит к:

— нарушению цикла подпитки;

— подсыханию почвы;

— развитию заболеваний корневой системы;

— гибелью листьев.

Когда днем в жару поливают растения, капельки воды попадают на листики, тем самым, сильнее притягивая солнечные лучи. Эти места начинают быстрее выгорать, покрываться желто-коричневыми, белесыми пятнами. Кроме того, влага быстро впитывается корневой системой, особенно, если корни выходят на поверхность почвы, и также происходит выгорание и иссушение.

Как поливать огород в жару

Некоторым растения переносить жару легко, и частый полив им не нужен. Некоторые в такую погоду вянут. Есть такие, которые комфортно себя чувствуют в жару и нуждаются в обильном поливе. В последнем случае поливать надо правильно:

1 – залить волу в лейку, полить под корень;

2 – поливать после захода солнца, чтобы вода впитывалась, а не испарялась;

3 – воткнуть лопатку в почву, проверить, чтобы она была влажной хотя бы на 5 см в глубину;

4 – поливать капельным методом;

5 – чаще делать рыхление.

Капельный метод – самый эффективный: вода проникает прямо под корень, можно вместе с ней вносить подкормку, почва постоянно влажная. Но, он и затратный: трубы с насосом и фурнитурой обойдутся в копеечку.

Если прошел дождь, то это не значит, что поливать огород не надо. Необходимо проверить, насколько глубоко увлажнена почва. Если 1.5 – 3 см, а даже земля сухая, надо поливать. В жару полив должен быть редким и обильным. Просто смочить поверхность неправильно, поскольку появится корка, а корень будет сухим. Но и перестараться с поливом нельзя, иначе корневая система погибнет, сгниет. Да и чрезмерно влажная среда идеальна для размножения бактерий и вирусов.

Какая вода подходит для полива растений на огороде в жару

В жару дачники часто поливают растения на огороде крайне не правильно. Многие используют холодную или прохладную воду, и это самая распространенная ошибка. В этом случае происходит резкий температурный перепад, растения получают стресс.

В знойное лето огород надо поливать водой комнатной температуры.

Необходимо заранее набирать воду в бочки, ставить их в тень. После полива почву нужно рыхлить, чтобы корневая система получила больше влаги, растение было подпитано в полной мере. Рыхлить надо и перед поливом, ведь через земляные корочки воде сложно проникать вглубь. Конечно, огород поливать надо вечером, чтобы почва впитывала влагу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *