Доллар стал самой выгодной инвестицией россиян в 2018 году

13:08, 06 Янв, 2019
Анна Федорова

Наиболее доходными финансовыми вложениями инвесторов в России в ушедшем 2018-м стали доллары, а также акции и палладий. Как самая убыточная проявила себя криптовалюта.

С конца декабря 2017-го по конец декабря 2018 года доллар подорожал на 20,6 процента, констатировали эксперты. Российские покупатели, которые положили американскую валюту на депозиты в банки, получили при этом еще больше выгоды: средние размеры ставок по годовым вкладам в долларах в 15-ти крупнейших банках нашей страны находились в январе на отметке в 1,29 процента, сообщили аналитики.

Доход в пределах еще двух-трех процентов в рублях могла дать закупка на доллары коротких еврооблигаций отечественных эмитентов с высокими кредитными рейтингами, уточнили российские финансисты.

Вложения в евро

Единая валюта Европы оказалась в ушедшем году вложением намного менее доходным, поскольку курс ее к доллару просел на целых на шесть процентов. По отношению к российскому рублю евро поднялся при этом на 14,9 процента.

Инвесторы, вложившиеся в наиболее ликвидные акции России в начале минувшего года, могли получить доходы на уровне 11,79 процента. Учитывая дивиденды, доход ценных бумаг самых крупных компаний из России выйдет на уровень примерно в 18,5 процента, но на прибыль нужно будет заплатить 13-процентный подоходный налог.

Инвестирование в драгметаллы

Инвестиции в драгметаллы для наших соотечественников специалисты оценивают как в целом невыгодные. Эксперты поясняют: приобретение слитков облагают НДС в размере 18-ти процентов. Обход данного ограничения возможен лишь посредством покупки фьючерсов.

Самый выгодный драгоценный металл прошлого года – это палладий. Ему удалось обойти в цене как платину, так и золото. За период с марта по декабрь 2018-го стоимость палладия в долларах поднялась практически на 25 процентов. С учетом изменений курса это дает прибыль в рублях на уровне 51 процента.

Криптовалюты

Биткоин в свою очередь подешевел за минувший год в 4,4 раза – его стоимость упала с отметки в 17,2 тысячи до уровня в 3,9 тысячи долларов США. По мнению большинства независимых аналитиков, падение биткоина в наступившем году будет, вероятнее всего, продолжаться.

Читайте также: Курс доллара и риски для рубля в 2019 году – в обзорах экспертов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *