Древняя мумия найдена в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС

13:46, 28 Июн, 2018
Анна Федорова

21 июня, стало известно, что группа историков и археологов из Санкт-Петербурга сделали неожиданное сенсационное открытие. Для раскрытия сегодняшних событий необходимо вспомнить события далекого 2009 года. Напомним, что тогда в Красноярском крае на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции случилась серьезная авария. Эта авария не только нанесла серьезный ущерб самому предприятию и его зданию, но и затопила большую часть региона.

С тех пор велись многочисленные работы по ремонту самой станции, также специальные спасательные и экстренные бригады помогали расчищать зону катастрофы. Работы по восстановлению порядка в регионе длились очень долгое время, однако несмотря на то, что на сегодняшний день большинство работ завершено, это не отменяет того факта, что еще далеко не все объекты восстановлены окончательно.

И именно тут на сцену выходят представители Санкт-Петербургского Института истории материальной культуры. Однако многие поинтересуются, что историки и археологи забыли в зоне затопления гидроэлектростанции? Ответ прост, специалисты находились там в ходе институтских работ по получению гранта за спасение исторических мест в зоне затопления Саяно-Шушенской гидроэлектростанции.

Начало сенсации

Историки и археологи помогали очистить территорию затопления не только из чистой доброжелательности, но и по тому поводу, что в зону затопления входил могильник Терезин. Во время очищения могильника специалисты натолкнулись на интересную каменную коробку, которую они ранее не видели. После продолжительных копательных работ ученые поняли, что это ни в коем случае не коробка, а саркофаг. К их же счастью, плита саркофага не была взломана и не имела на себе никаких повреждений. После того, как ученые в радостях распечатали гробницу, их радость была просто невиданной.

Оказалось, что археологи откопали мумифицированное тело человека. Тело было обследовано и ученые пришли к выводу, что дата его захоронения приблизительно 1 столетие до нашей эры. Этому свидетельствует то, что ткани тела были очень хорошо сохранены, как и само тело. На данный момент ученые еще не уточнили, к какому полу относилась мумия, и вообще, кем эта мумия могла быть в прошлом.

Однако факт самой находки уже является очень многообещающим и перспективным. Как заявляет член экспедиции, находка предоставляет потрясающую возможность изучить тело не только из-за того, что оно идеально сохранилось, но и учитывая тот факт, что в могиле нашли нетронутую глиняную утварь. Эта утварь может дать ученым больше деталей касательно того, кто был там похоронен. На данный момент ведутся реставрационные работы.

Теории о мумии

Несмотря на то, что эта находка еще не получила полного внимания СМИ и экспертов с истории, уже нашлись люди, которые пускают первые гипотезы касательно мумии. Считается, что это может быть древний предок современных монголов. Так как на карте 1 столетия до нашей эры на территории современной Республики Тыва могли проживать предки монголов.

Эта гипотеза крайне маловероятна, однако все же имеются древние сведения о том, что во время расширения Китайской Империи Хань, которая правила как раз в 1 столетии до нашей эры, войска китайцев на севере своей державы часто сталкивались с монгольскими кочевниками. Которые в свою очередь периодически нападали на северные границы империи. Однако данная гипотеза находится только на стадии зарождения до тех пор, пока экспедиционная группа не даст окончательный результат их исследования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *