Эффект высокой базы 2022 года уходит: добыча газа в России снижается

10:45, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yaplakal.com

Добыча природного газа в России снизилась на 10,15% в январе-апреле 2023 г. по сравнению с прошлым годом. Она составила 235 миллиардов кубометров, согласно ознакомленным со статистикой источникам. В апреле производство газа упало на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Было получено около 55 миллиардов кубометров, сообщает «Коммерсантъ».

Крупнейшие поставщики сокращают добычу газа

«Газпром» продолжает уменьшать объемы производства «голубого топлива». Источники сообщают, что добыча «прочих недропользователей», практически полностью отражающая производственные показатели компании, сократилась на 20% в апреле до 34 миллиардов кубометров. С января показатель уменьшился на 18,24% до 150,9 миллиардов кубометров, включая газ, сожженный в факелах. Сокращение добычи газа «Газпромом» вызвано снижения экспорта в Европу. В настоящее время поставки происходят только через Украину и «Турецкий поток».

«Газпром нефть» сократила добычу газа до 2,34 миллиарда кубометров. Это на 18% меньше, чем годом ранее. С января по апрель добыча компании упала на 18,4% до 9,4 миллиарда кубометров. Одновременно «Газпром нефть» продолжает развиваться и внедрять новые технологии. Так, на pronedra.ru писали о запуске беспилотных КАМАЗов. Они вышли на арктические маршруты.

Крупнейший независимый производитель НОВАТЭК также замедлил рост производства «голубого топлива». В апреле добыча выросла на 1,6% до 6,8 миллиарда кубометров (в сравнении с 6% годом ранее в марте), а за первые четыре месяца 2023 года добыча осталась примерно на уровне 2022 года — 27 миллиардов кубометров. У «Ямал СПГ» также сокращается производство, и слабая динамика наблюдается у «Яргео» и «Юрхаровнефтегаза».

Газ уже не под влиянием «высокой базы»

Специалисты отмечают, что март был последним месяцем, когда был заметен эффект высокой базы прошлого года. В марте 2022 года добыча газа выросла на 1% по сравнению с 2021 г. Она достигла максимальных уровней за последние 3 года. Однако уже во II квартале 2022 года показатели начали снижаться из-за сокращения спроса на внешних рынках. В июне-сентябре 2022 г. сокращение превышало 20%.

«Роснефть», однако, продолжает увеличивать добычу газа благодаря расширению мощностей «Роспана» и Харампурского месторождения. С января по апрель компания получила 26,2 миллиарда кубометров топлива, что на 76% больше, чем в 2022 г. В апреле добыча выросла на 83% до 6,44 миллиарда кубометров. Предполагается, что «Роспан» достигнет уровня в 21 миллиард кубометров в 2023 году. Однако предприятие продолжает сжигать большие объемы попутного газа и имеет низкие показатели в отрасли по полезному использованию энергоресурса.

Показатели других крупных нефтяных компаний начали выравниваться после отрицательной динамики в марте. Ее вызвало сокращение добычи «черного золота». В апреле «ЛУКОЙЛ» увеличил производство газа на 2,5% до 1,5 миллиарда кубометров. Однако, за четыре месяца добыча снизилась на 1,8% до 6,2 миллиарда кубометров. В апреле «Татнефть» и «Башнефть» также немного нарастили производство газа. «Сургутнефтегаз» снизил показатели в апреле на 13,4% до 604,4 миллиона кубометров и с января по апрель на 14,3% до 2,45 миллиарда кубометров.

В ближайшие месяцы динамику добычи будут определять данные базы 2022 г. Ожидается, что в мае спад составит около 5-6% по сравнению. В июне добыча «стабилизируется» на низких уровнях, сравнимых с летом 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *